Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1824
Власти поделились планами дальнейшего благоустройства территории, прилегающей к набережной Трибуца
Фото: Пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"

Власти поделились планами дальнейшего благоустройства территории, прилегающей к набережной Трибуца

На церемонии открытия набережной представители городской власти рассказали о том, что будет с фасадами домов, выходящих на набережную и с проездом, который с ней граничит.

Источник
Пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"

13 мая состоялось официальное открытие реконструированной набережной Адмирала Трибуца. В церемонии открытия принимали участие губернатор Николай Цуканов и глава города Александр Ярошук. На реконструкцию набережной было потрачено более 669 млн 136 тыс. 590 рублей, в ходе работ сменился подрядчик. Финансирование производилось из трех источников: 85,2% из федерального, 3% из областного и 11,8% из городского бюджетов.

И Николай Цуканов, и Александр Ярошук единодушно высказались о том, что сохранение этого места отдыха теперь во многом зависит от самих жителей. Действительно, те, кто успел побывать на набережной в период между окончанием строительства и открытием, могли уже увидеть сломанные деревья и лавочки.

После того, как набережная перейдет для обслуживания к городской Службе заказчика, начнет работать освещение и электрический подъемник возле поликлиники. Служба также будет заниматься содержанием и ремонтом оборудования набережной. Все работы будут исполняться за счет городского бюджета, и это одна из причин, по которой горожане должны быть заинтересованы в сохранности набережной.

 

Но на этом благоустройство не закончится. Проектом по реконструкции набережной не были предусмотрены спуски для маломобильных групп граждан: теперь на устройство пандуса для спуска с детскими колясками к набережной от детской поликлинике нужно 942 тыс. рублей, а на оборудование дополнительного спуска в районе улицы Грига для маломобильных групп населения потребуется 1 млн. 81 тыс. рублей.

Для защиты от вандализма планируется оснастить набережную круглосуточным видеонаблюдением. Система цифрового охранного видеонаблюдения в рамках аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" обойдется в 6 млн 357,4 тыс. рублей. Все эти допработы требуют значительных финансовых затрат. Вопрос, где взять эти средства, пока остается открытым, власти не озвучивают, из каких источников могут быть профинансированы необходимые работы.

Помимо этого, новая набережная контрастирует со старыми фасадами домов, которые смотрят на нее. Также оставляет желать лучшего проезд, граничащий с проложенной велодорожкой. Эти объекты не были затронуты вниманием городских властей во время масштабной реконструкции набережной. В связи с этим сейчас Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда разработал предложения по визуальному улучшению вида зданий.
 

Помимо эстетического улучшения планируемая реновация фасадов должна продлить срок эксплуатации жилых домов. По словам губернатора работы по утеплению и ремонту фасадов завершатся к 2018 году, оплачиваться они будут из областного и городского бюджетов. Александр Ярошук заметил, что было бы неплохо, если бы в этом мероприятии приняли финансовое участие и сами жители домов, так как объем работ предстоит достаточно большой. Помимо средств на ремонт фасадов городу придется изыскать еще 6 млн 185 тыс. рублей на ремонт проезда, а сегодня это значительная сумма для бюджета, которую понадобится найти в ближайшие месяцы.

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград, Наб. Адмирала Трибуца

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!