Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2734
В полный рост: как возводят ЖК "Адмиралтейский" на Советском, 87-89

В полный рост: как возводят ЖК "Адмиралтейский" на Советском, 87-89

Первая очередь строительства высотного жилого комплекса на Советском проспекте, 87-89 уже завершена: 17-этажный дом №3 ввели в эксплуатацию еще в феврале 2016 года. Сегодня стремительно растет дом №2, компания планирует завершить второй этап во 2-м квартале этого года. За ходом строительства наблюдают Застройщики39.рф.


Когда ЗАО "Холдинг Строй-Гарант", входящее в строительный холдинг ЗАО "Калининградстройинвест", получило разрешение на строительство жилого комплекса на Советском проспекте напротив исторического здания БВМИ им. Ф.Ушакова, споры разгорелись сразу же. Камнем преткновения стала высота четырех зданий, которые должны появиться на сравнительно небольшом земельном участке Центральном района с преобладающей среднеэтажной застройкой.

 

 

Первый из четырех корпусов ЖК "Адмиралтейский" - 16-тиэтажное здание - уже выросло. Второй дом будет так же 16-этажным с двумя подземными этажами. Остальные два будут под стать своим "соседям". Хорошо ли это?

По мнению некоторых архитекторов, такая высотность разрывает сформировавшуюся в этом районе Калининграда городскую ткань: здесь стоят преимущественно 5-этажные дома. Новый комплекс безусловно станет доминантой, но насколько удачной? От второго дома, еще не возведенного до конца, уже лежит тяжелая тень на Советском проспекте. 

 

 

Второй момент: стоимость квартир в новом комплексе, который, как утверждает застройщик "Калининградстройинвест", удовлетворит самые взыскательные требования. Здесь планируют организовать развитый "соцкульбыт": на первых этажах будут размещаться торгово-офисные помещения, парикмахерская, адвокатская контора и различные сервисные службы. Вход в ЖК будет максимально защищать безопасность жильцов, а двор постараются максимально освободить от автомобилей, подготовив для них подземную парковку.

"Интересный проект, неплохое место. Цены от 54 тыс. рублей за кв. м. на нулевом цикле. Упс...", - пишет пользователь Lemah в обсуждении новостройки на форуме "Нового Калининграда.Ru". Он же продолжает, поясняя свое мнение: "Эта махина, конечно, должна в другом месте стоять. В любом случае для среднестатистического гражданина, желающего приобрести новое жилье в Центральном районе, ценник запредельный". 

Впрочем, вопрос цены - вопрос субъективный: кому-то цена и в 60-65 тысяч рублей за квадрат будет по карману, да и "нафаршированный" жилой комплекс вряд ли в современных реалиях может стоить дешевле.

Ну и третий момент: расположение комплекса из 4-х высотных зданий на одной из центральных городских магистралей. С одной стороны, центр города, развитая транспортная среда вокруг, социальная инфраструктура - это преимущества проживания здесь. С другой, есть очевидные трудности, с которыми наверняка столкнется каждый будущий жилец "Адмиралтейского": Советский проспект и так стоит в пробках в часы пик. Что будет, когда все владельцы квартир в этих 4-х новостройках отправятся на работу на личных авто? Покажет время.

 

Поделиться:

На карте


Калининград, Советский проспект, 87-89

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК "Адмиралтейский"
ЖК "Адмиралтейский"
Калининград Советский пр.
Медиана цен 63514 Р/м2
Сдан 2018 г.