Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1519
Благими намерениями: помощь дольщикам может обернуться ростом цен на жилье

Благими намерениями: помощь дольщикам может обернуться ростом цен на жилье

С 1 января 2017 года в России начнет работать особый государственный компенсационный фонд, созданный по инициативе Минстроя. Он формируется вследствие новых правил, введенных в закон о долевом строительстве с целью дополнительно защитить интересы и имущество его участников. Однако благая цель - помощь дольщикам (что, несомненно, необходимо) - может привести к росту цен на жилье. Многое будет зависеть от порядка функционирования Фонда. Этот вопрос, как обещают, решится к концу октября 2016 года.


Проблемных застройщиков в России становится все больше: по данным Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), в стадии банкротства по состоянию на август 2016 года находилась 61 компания, что в 3 раза превысило данные прошлого года. В «черном списке» застройщиков Калининградской области, которые не исполнили свои обязательства перед дольщиками и уже проходят процедуру банкротства (опубликован на сайте регионального Минстроя), на сегодняшний день - 10 организаций. Лист возглавляет небезызвестная «Ганза Сервис», квартиры от которой люди ждут с 2008 года.

 

Как решили помогать дольщикам

Чтобы минимизировать риски граждан в долевом строительстве, федеральные власти решили внести изменения в законодательство. Так, в июле 2016 года было решено, что нужен специальный денежный фонд, средства из которого смогут направлять на достройку проблемных  объектов. По сути, он станет аналогом Агентства по страхованию вкладов в банковском секторе. Фонд будет формироваться за счет обязательных взносов застройщиков, работающих с «долевкой», и размер этих отчислений не превысит 1% от планируемой стоимости объекта недвижимости, указанной в проектной декларации.

Все вроде просто, и порядок, регламентирующий деятельность этого фонда, будет утвержден к концу октября 2016 года. Сама поправка в закон начнет действовать с 1 января 2017 года.

Однако застройщики готовятся к возможным сюрпризам: сейчас не ясно, каким именно будет порядок, что еще он определит, кроме 1% обязательных отчислений, и не появится ли дополнительной финансовой нагрузки в и без того непростые времена.

Понятно, что взваливать бремя дополнительных расходов только на свои плечи застройщик вряд ли захочет. А значит, вероятен «принудительный» рост цен на жилье. Сложившаяся экономическая ситуация вроде бы подталкивает стоимость квартир вниз (и такие примеры уже появились в Калининграде), но кому это выгодно, кроме покупателей? Поэтому версий, как будет развиваться ситуация после «включения» Фонда, две.

 

Версия первая. Позитивная. Но с нюансами

Главный плюс компенсационного фонда в том, что деньги из него направят на дополнительную защиту обманутых дольщиков. Однако каким образом будет осуществляться эта поддержка, еще не разъяснено: это определит Постановление Правительства, которое в настоящее время не принято, уточнил Олег Сухов, президент Гильдии юристов рынка недвижимости.

По его мнению, застройщикам тоже будет хорошо: груз обязательных отчислений в размере 1% от стоимости стройки не настолько значительный, чтобы оказать глобальное влияние на компании или изменить цены на квадратные метры.

«Стоит признать, что подобный фонд очень нужен брошенным, замороженным объектам, которые в настоящее время десятками, а может и сотнями разбросаны по стране. И уж точно он необходим бастующим обманутым дольщикам, которых сегодня в России десятки тысяч. Но будет ли задуманный фонд и его денежные средства действительно выполнять свою функцию, и если будут, то насколько эффективно, покажет только время», - пояснил Сухов.

 

 

Версия вторая. Печальная

Компенсационный фонд – это дополнительная, а не основная, мера по защите дольщиков, как указано в поправке к закону. Страховые компании продолжат работать на строительном рынке (страхование «долевки» - обязательное сегодня условие), и застройщики будут вынуждены платить в оба «кармана».

Выдержат ли компании такую нагрузку? Расчеты произвел Дмитрий Котровский, представитель компании «Химки Групп». Так, при возведении объекта общей площадью в 50 тысяч «квадратов» при себестоимости одного метра в 59 тыс. руб. взнос застройщика в компенсационный фонд составит порядка 30 млн рублей. Если к этому приплюсовать взносы страховщикам хотя бы на уровне 1,5%, получится довольно серьезная сумма. В этом случае не только застройщикам средней руки (мелкие попросту не выживут), но и крупным девелоперам не останется другого выхода, кроме как отрабатывать издержки через карман потребителя - повышая цены на жилье.

 

А точно ли поможет?

Вот часто спрашивают, пять минут - это много или мало? В зависимости от того, с какой стороны двери в туалет ты находишься. Незамысловатый анекдот, но хорошо объясняет ситуацию с тем 1% отчислений в будущий государственный компенсационный фонд.

Для застройщиков эта сумма может оказаться существенной. Но этих денег будет недостаточно, чтобы достроить проблемные объекты по всей стране. И это не наши размышления, а открытое заявление Олега Бетина, замминистра Минстроя РФ.

Еще один вопрос – на какие именно объекты будут направляться средства из фонда? Каждый город захочет решить проблемы своих дольщиков первым, и битвы за деньги пойдут нешуточные. Получат ли помощь из фонда объекты, признанные проблемными до января 2017 года? Вряд ли. И как помочь им? Например, в Калининградской области решили содействовать инвесторам, которые возьмут на себя такую задачу: им постараются облегчить процедуру получения земельных участков. Опять же, все нюансы этого процесса еще не утверждены.

Зато у дольщиков появилась надежда…

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!