Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2513
Квартира в аренду в Калининграде, где снимать и почём

Квартира в аренду в Калининграде, где снимать и почём

Ежегодно Калининградская область принимает по несколько тысяч новых жителей – из регионов России и из других стран: только за первых три месяца 2021 года миграционный прирост составил более трех тысяч человек. Не все покупают жилье сразу, многие арендуют квартиры, и стоит заранее понимать, в какую копейку выльется съем жилья.


Считается, что на первых порах после переезда лучше снимать жилье, а не покупать собственное: это может уберечь от покупки, которая впоследствии не оправдает ожиданий. Сегодня арендные квартиры обычно ищут на популярных сервисах: Авито, Циан, Airbnb. Набирает популярность и поиск жилья через группы в социальных сетях. 

Снимать квартиру лучше в том районе, где в дальнейшем вы хотели бы приобрести собственное жилье. Таким образом вы проверите, насколько комфортно вам находиться именно в этом месте, быстрее свыкнитесь с обстановкой нового города, лучше узнаете, где и что находится поблизости, а также быстрее разберетесь с транспортной инфраструктурой. В общем, это поможет адаптироваться к новой местности и в дальнейшем не совершить ошибок.

 

Центральный район: от 16 тыс. рублей

Центральный район города Калининграда считается самым красивым, удобным и престижным: говорят, что именно здесь можно почувствовать себя как в Европе. Повышенный спрос привел к тому, что в настоящее время район активно застраивается, буквально каждый свободный «пятачок» земли уже отведен под очередной многоквартирный жилой дом. Ничего не поделать — слишком уж популярно жилье в Центральном районе.

 

Центральный район

 

Плюсами этого места принято считать роскошную архитектуру, обилие парков и скверов, а также большое количество кафе и ресторанов. Здесь много и других заведений сервиса, число которых за последнее время выросло не на шутку. Снять квартиру здесь можно и в новостройке, и в старом, еще немецком доме: район разнообразен, и можно подобрать, так скажем, атмосферное жилище.

Что касается минусов проживания в центре, то это, конечно же, высокие цены на недвижимость. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Центрального района Калининграда варьируется в пределах 93 тыс. рублей. Кроме того, это ветхие коммунальные сети, которые зачастую не справляются с современной нагрузкой, и местами плохие тротуары.

Что касается аренды, то минимальная стоимость съема квартиры здесь начинается от 16 тыс. рублей в месяц. Деньги относительно небольшие, но за такую сумму вы получите в лучшем случае однушку или квартиру-студию с коммунальными платежами сверху. Также не стоит забывать о залоге, который арендодатели обычно просят в размере 50% от стоимости съема.

 

Ленинградский район: от 18 тыс. рублей

Ленинградский район Калининграда — это, по сути, исторический центр Кенигсберга, но после бомбардировок от него осталось лишь несколько зданий. Все остальное пространство было застроено хрущевками и брежневками, и как минимум визуальное значение центра эта территория утратила. Да и дальнейшее развитие несколько отодвинуло его к одной из окраин.

 

 

Сейчас в рамках «уплотнительной застройки» в этом районе появляется все больше современных домов с дорогими квартирами, сам он расширяется всё больше и больше. Поэтому в его контексте стоит упомянуть о микрорайонах, которые активно развиваются: это Сельма и конец Московского проспекта (ориентир улицы Аксакова). Снять однокомнатную квартиру здесь можно от 18 тыс. рублей.

Как видим, это дороже, чем в престижном Центральном районе. Но такая цена имеет под собой основания: Ленинградский район все-таки более прогрессивен в части благоустройства и инфраструктуры. Кроме того, здесь появились и свои «местные места славы». Жить, например, возле Верхнего озера считается модно и круто среди местных жителей, а уж если окна вашего дома выходят на Остров с Кафедральным собором, то вы нереальный счастливчик. Даже несмотря на то, что дом этот — старая хрущевка. 

Среди плюсов: так или иначе, Ленинградский район продолжают считать центром города (или хотя бы одним из них), здесь много заведений сервиса и досуга. Из минусов: излишняя загазованность и шум, а также архитектура советских построек оставляет желать лучшего.

 

Московский район: от 15 тыс. рублей

Московский (или же, как принято его называть среди старожилов, Балтрайон) еще со времен советского периода считался мрачным местом. Если говорить объективно, то уровень преступности здесь выше, чем в остальных районах Калининграда: район был спальным, «рабочим» и довольно депрессивным. Но за него в последнее время взялись! Хотя бы потому, что строительство новой жилой недвижимости здесь обходится подешевле. Поэтому и инфраструктура здесь развивается довольно быстро, и уровень жизни постепенно повышается.

 

 

Сегодня плюсами района считаются доступность социальной инфраструктуры и относительно недорогая, но качественная жилая собственность. К сожалению, это по-прежнему наиболее отдаленный от центра район, что сказывается на загруженности дорог: в часы пик узкое «горлышко» к центру оказывается закупоренным.  

Съем однокомнатной квартиры в Московском районе Калининграда обойдется вам примерно в 15 тыс. рублей, не включая коммунальные платежи и прочие расходы.

 

Советы Капитана Очевидность

  • О будущем месте жительства позаботьтесь заранее: так у вас появятся возможности тщательно всё проверить и обезопасить себя. 
  • Снимать у собственника или посредника? Вопрос. Лучше всего было бы обратиться за помощью к риелтору или юристу по недвижимости: это поможет уйти от уловок мошенников. Когда решитесь на сделку, будьте внимательны при составлении договора об аренде. 
  • Снимать через агентство дороже, но зато профессионал проверит все документы на квартиру, а в случае сомнений на подлинность, предложит рассмотреть другой вариант. В Калининграде, как правило, за такие услуги единоразово платят половину от месячной аренды жилья.
  • Минимальная стоимость аренды однокомнатной квартиры в черте Калининграда варьируется от 15 до 40 тыс. рублей. Цена складывается от уровня качества жилья (новое/вторичное/ремонт/наличие мебели и бытовой техники и пр.) и его местонахождения. 
  • Как правило, собственники стремятся включить в стоимость аренды коммунальные платежи. Большинство и вовсе просит у квартиросъемщиков залог. Его размер зависит от состояния жилья. Если в квартире старый ремонт и мебель, то залог могут не потребовать или назвать символическую сумму в несколько тысяч рублей. Если же квартира новая и с дорогой мебелью и техникой, то, скорее всего, в качестве залога придется внести сумму как за еще один месяц проживания. Таким образом, плата за первый месяц аренды квартиры может обойтись в два, а то и в три раза дороже, чем написано в объявлениях.
  • Несмотря на рост цен и на недвижимость, и на ее аренду, в 2020 году спрос на квартиры в регионе резко вырос. Поэтому прогнозы на снижение стоимости вряд ли оправдаются. Тем не менее, Калининград по-прежнему остается одним из самых дешевых городов России в части покупки жилья.
  • Снимать квартиру посуточно — самое оптимальное решение для тех, кто стремится не затягивать с покупкой собственной квартиры.

 

Калининград такой сказочный, как о нем говорят?

Говорят, что у Калининградской области неспроста такая нумерация: регион проходит под номером 39. И сразу вспоминается старое-доброе «за тридевять земель» и «в тридевятом царстве»... Действительно ли Калининград так сказочен или это местный фольклор? Решать только вам, но поделимся одним из мнений.

Екатерина, недавно переехала в Калининград из Самары: 

«Я в полном восторге от Калининграда! Переехала четыре года назад, и каждый день, даже в штормовую погоду, иду по этим улочкам, и меня наполняет тихой радостью. Здесь познакомилась с мужем, сейчас у нас семья. Работу нашла без проблем, зарплаты почти такие же, как в Самаре. Центр волшебный: когда в Преголе отражаются здания, это невероятно красиво! Море, воздух, полное отсутствие пыли. А еще из местных особенностей – возможность постоянно ездить в Польшу, там тоже классно!»

 

Подводя итог

Так, для переезда в Калининград на одного человека потребуется порядка 100 тыс. рублей — на первые один-два месяца проживания здесь. В эту сумму входит оплата аренды квартиры, стоимость билетов, а также средний чек на покупку местных продуктов питания и развлечения.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!