Войти, используя аккаунт:



Регистрация
990
Газа не будет!

Газа не будет!

О прекращении заключения договоров на присоединение к газовым сетям и выдачу технических условий для объектов капстроительства с газораспределительных станций «ГРС Калининград-1» и «ГРС Калининград-2».


9 февраля 2022 года АО «Калининградгазификация» на своём официальном сайте разместило информацию о прекращении заключения договоров на присоединение к газовым сетям и выдачу технических условий для объектов капстроительства, на которые газ планируется поставлять с двух основных калининградских газораспределительных станций «ГРС Калининград-1» и «ГРС Калининград-2». Также не будут заключаться договоры на присоединение к газу, следующему с «ГРС Зеленоградск» и «ГРС Полесск».

Предприятие комментирует и причину столь радикального решения: «В связи с отсутствием технической возможности транспортировки природного газа источниками газоснабжения, которыми являются вышеуказанные ГРС…»

Для застройщиков Калининграда и области эта новость является шокирующей. В такой ситуации спрогнозировать будущее новостроек несложно: объекты, которые уже получили технические условия и заключили договоры, будут достраиваться и выставляться на рынок продаж. А собственников или арендаторов земельных участков, которые находятся в стадии проектирования, ждет разочарование, поскольку традиционно основным способом отопления и подготовки горячей воды и пищи в калининградских новостройках является поквартирное газовое отопление от индивидуальных котлов, так называемая «автономка». То же самое верно и для индивидуальных застройщиков — и для них не сделано исключение.

 

 

После изложенного, невольно возникает вопрос: как так получилось, что нежданно-негаданно, в Калининградской области резко закончились технические возможности подключения к газу? К тому же, на таком пике роста цен на новую недвижимость. Что ожидает этот рынок в ближайшем будущем, когда из-за отсутствия подключения к газу строительство новых объектов может просто заморозиться?

«Застройщики39» будут следить за ситуацией — оставайтесь с нами!

 

Поделиться:

Галерея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!