Войти, используя аккаунт:



Регистрация
430
Приостановленное пограндвижение между Литвой и Белоруссией не повлияет на доставку товаров в Калининградскую область

Приостановленное пограндвижение между Литвой и Белоруссией не повлияет на доставку товаров в Калининградскую область

Несмотря на то, что Литва приостановила пограндвижение с Беларусью с 16 февраля 2023 года, проблем с доставкой товаров в Калининградскую область через литовскую территорию быть не должно. Такое заявление сделал губернатор региона Антон Алиханов.


В Калининградской области белорусские товары довольно популярны, их много и разнообразных. В частности, что касается строительной сферы, из РБ в регион завозили стройматериалы —  цемент, кирпич, строительные смеси и даже готовые железобетонные изделия. Кроме того, оттуда поставляли древесину, изделия из неё и мебель. Понятно, что нарушение логистической цепочки не может не повлиять на ситуацию: транспортные издержки, возможно, повлекут за собой изменения цен, а также доставка удлинится по времени.

Однако, по мнению губернатора Алиханова, принципиально на движении товаров с учетом их текущего объема решение литовских властей не скажется: «Мы не рассчитываем, что это как-то осложнит доставку в наш регион».

«К сожалению, некоторые из белорусских товаров попали под ограничение, в том числе по транзиту, и нам приходится перевозить их через территорию Ленинградской области, через порт, это крайне неудобно для нас. Конечно, нам бы не хотелось, чтобы тем товарам, которые все еще продолжают двигаться наземным транспортом, создавались какие-то дополнительные проблемы»,  — пояснил Алиханов.

Стоит уточнить, что с 16 февраля 2023 года закрылся один из двух железнодорожных пунктов пропуска на границе Литвы и Беларуси, а именно Стасилас – Бенякони. Таким образом, между странами временно пока что будет работать только один железнодорожный переход Гудогай — Кяна. Пункт в Стасиле будет вновь открыт после того, как там установят стационарную систему досмотра грузов, это планируется сделать до конца 2024 года.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!