Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1058
У кого начнут изымать квартиры с марта 2023 года? Нововведения в закон уже вступили в силу

У кого начнут изымать квартиры с марта 2023 года? Нововведения в закон уже вступили в силу

С 1 марта 2023 года в Жилищный кодекс РФ вступили в силу несколько изменений: были введены 2 дополнительных основания для лишения прав собственников жилья на их недвижимое имущество, включая отдельные помещения и даже машино-места.


Так, на данный момент лишить недвижимости могут по 2 дополнительным критериям:

— Если имущество используется не по назначению, что приводит к нарушению прав и интересов соседей;
— Если имущество содержится бесхозяйно, то есть разрушается без должного присмотра;

В обоих случаях собственника могут лишить прав по суду без предоставления ему другого жилого помещения. Такая практика и основания вводятся впервые. 

 

Как следует понимать новые правила?

—  Нецелевое использование площадей – это, например, переоборудование квартиры в офис или малое производственное помещение (типа кухни, где готовят еду не для семьи, а для доставки, в промышленных масштабах и с бизнес-целью). Гараж для личного автотранспорта так же нельзя использовать как частную автомастерскую. 

—  Бесхозяйственное отношение к имуществу подразумевает за собой бездействие собственника, которое может привести к его порче и к угрозе порчи общего имущества: самовольная перепланировка или переустройство, невыполнение обязанностей по ремонту, разрушение инженерных сетей и так далее.  

—  Процесс изъятия квартиры не будет молниеносным: сначала собственнику вправе вынести только предупреждение или установить, например, срок ремонта, но если требования будут проигнорированы, то суд может принять решение о продаже недвижимости с публичных торгов. При этом собственнику выплатят вырученные средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения, то есть, стоимость с продажи будет частично компенсирована.

Считается, что нововведения в законодательство позволят решить застарелую проблему: многие используют жилые квартиры не по назначению, а переоборудуют их в помещения общественные или производственные, что может мешать соседям. Борьба с такими нарушениями ведется давно, судебная практика существует, но вот лишение прав собственности в подобных случаях вводится впервые.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!