Войти, используя аккаунт:



Регистрация
657
«Поддержать» рынок недвижимости, застройщиков и покупателей жилья Центробанк решил повышением надбавок к коэффициентам риска по ипотеке

«Поддержать» рынок недвижимости, застройщиков и покупателей жилья Центробанк решил повышением надбавок к коэффициентам риска по ипотеке

Предполагается, что эта мера сделает рост на рынке жилья более сбалансированным, уменьшит вероятные ценовые пузыри и подстрахует банки от невыплат по кредитам.


Кроме того, это поможет банкам покрывать риски, связанные с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Так, с 1 мая 2023 года надбавки «по рискам» повысились в 2 видах кредитов — по ипотеке, взятой по договору долевого участия, и по ипотеке, обеспеченной жилой недвижимостью (кредиты c LTV).

В ЦБ отмечают, что новая мера сама по себе рискованная, так как может замедлить рост ипотеки, но ожидаемый результат всё же более важен.

Кроме того, с 30 мая банки планируют формировать добавочный резерв на дешевую ипотеку, выданную с середины марта 2023 года. Некоторые застройщики продолжают сохранять экстремально низкие ставки по ипотечным кредитам, и это, увы, обосновано: спрос на новостройки упал, и поддерживать продажи нужно. Поэтому и банки вынуждены сохранять такие условия по наиболее проблемным объектам. Подробно схему начисления дополнительных резервов разбирает «КоммерсантЪ».

Ну а россияне, судя по всему, сменили фокус своего внимания — и стали брать ипотеку не на квартиры в новостройках, а на индивидуальное жилищное строительство: и в марте 2023 года, и в апреле число выданных ипотечных кредитов на такие цели бьет рекорды.

Аналитики прогнозируют, что по итогам года количество ипотек на ИЖС превысит вдвое показатели 2022 года и в 8 раз – данные 2021-го. В общем объеме жилищных кредитов доля ипотек на строительство своего дома вырастет в среднем с 2% до 6%.

Эта тенденция связана не только с тем, что россиянам вдруг захотелось жить не в многоэтажках-человейниках, а в частных домах. Определенную роль сыграло усложнение традиционной ипотеки и одновременное упрощение выдачи кредитов на строительство индивидуальных домов. Например, расширилось действие льготных программ, появилась возможность выбирать, как именно можно вести строительство — самостоятельно или с подрядчиком.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!