Войти, используя аккаунт:



Регистрация
692
Что изменится в сфере недвижимости с мая 2023 года?

Что изменится в сфере недвижимости с мая 2023 года?

Изучаем законы, которые вступают в силу в этом месяце и так или иначе связаны с квартирным вопросом.


Имущество умершего окажется в большей безопасности. 

Налоговые органы будут обязаны направлять в банки сведения о снятии с налогового учета умерших граждан. При этом на эти данные будет распространяться режим налоговой тайны. Такой закон вступит в силу 18 мая.

Раньше банк мог узнать о смерти владельца счета только от родственников, теперь это будет происходить автоматически. Новый канал информирования банков о том, что человек умер и средства будут распределяться через наследников, позволит избежать злоупотребления его счетами. Как отмечают юристы, станет невозможно, например, снять по доверенности деньги с карточки умершего, незаконно завладеть его имуществом и причинить ущерб наследникам.

Управляющие многоквартирными домами компании должны будут к лету продлить свои лицензии.

В конце мая истекает срок действия лицензий УК, которые были выданы без временных ограничений. Дело в том, что еще в 2017 году срок действия лицензий все же был установлен — 5 лет, и компании должны были продлить свои документы до 11 января 2023 года.

Учитывая, что механизм проверки был еще свежим и неотработанным, многие не успевали сделать этого. Чтобы не оставлять компании без лицензии, а дома без управления в разгар отопительного сезона, период продлили  — до 1 июня 2023 года.

Ипотека, вероятно, подорожает.

Это связано с тем, что с 1 мая 2023 года Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Об этом мы подробно писали тут.

Платежеспособность заемщиков теперь будет проверяться более тщательно. Клиентам, вызывающим сомнения, ипотеку либо не одобрят в принципе, либо одобрят, но под более высокий процент.
Также с 30 мая Банк России обяжет кредитные организации формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

Газовые счетчики снова переповерят. Правда, не все.

С начала мая будет действовать новый национальный стандарт для счетчиков газа, он устанавливает методику периодической поверки приборов учета. Жильцам предстоит узнать, какой именно тип техники установлен в доме, когда наступает срок поверки и — при необходимости — поверить его по новым стандартам.

Основная цель нового ГОСТа  — упростить процедуру выявления махинации со счетчиками. Важное новшество — проверка на магнитное вмешательство, которое корректирует показания счетчика в пользу собственника. С новым стандартом доказать вину конкретного жильца станет проще.

Комиссия по оплате ЖКХ станет меньше, но граждан это не коснется.

С 1 мая 2023 года компании, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги, станут платить уменьшенную банковскую комиссию — если будут рассчитываться через Систему быстрых платежей (СБП). В таком случае комиссия будет снижена с 0,4% до 0,2% от суммы платежа. Однако обычные жильцы этого не заметят, так как оплата услуг ЖКУ через СБП для них бесплатна.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!