Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1393
Против гендиректора "СУ-155" возбуждено уголовное дело

Против гендиректора "СУ-155" возбуждено уголовное дело

Следственный Комитет РФ обвиняет Александра Мещерякова, генерального директора ЗАО "СУ-155", которое строит в Калининграде жилой квартал "Новая Сельма", в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.


Уголовное дело в отношении Мещерякова возбуждено по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ. Утром 17 июня 2015 года в офисах компании сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ провели серию обысков, изымая бухгалтерскую документацию и носители информации. Следствие считает, что Мещеряков не выплатил в госбюджет налог на доходы физлиц с работников предприятия за период 2012-2013 гг. на общую сумму, которая превышает 210,5 млн. рублей. По версии следствия, гендиректор использовал эти средства не по назначению, а, в частности, на выдачу займов подконтрольным организациям, приобретение векселей и ценных бумаг. То есть, средства, подлежащие перечислению в бюджет, он расходовал на осуществление текущей деятельности предприятия и кредитование подконтрольных организаций.

ЗАО "СУ-155" входит в число крупнейших застройщиков, работающих в Калининградской области. Именно эта компания приобрела за 600 млн. рублей 40 гектаров земли на Сельме, где начала строить жилой квартал "Новая Сельма". Проект обещал быть масштабным, в результате калининградцы получили бы более 285 000 кв.м. жилья. Из уже реализованных проектов компании в Калининграде известны "Солнечная горка", "Времена года", "Зелёный остров". Подразделения «СУ-155» выступали в качестве подрядчика и для других строительных компаний.

В связи со сложившейся ситуацией18 июня в Калининграде прошло совещание под руководством заместителя председателя правительства Калининградской области Юрия Федяшова, на котором обсудили будущее «Новой Сельмы". Участниками совещания стали представители застройщика, мэрии и дольщиков. Федяшов отметил, что власти обеспокоены судьбой проекта: "Безусловно, во многом выход из сложившейся ситуации зависит от стратегии, которую выберет руководство головной организации в Москве. Но мы не собираемся сидеть сложа руки и не бросим наших граждан. С сегодняшнего дня вопрос дольщиков "РосСтроя" находится на моём личном контроле. Встречи с инициативной группой, направленные на координацию общих усилий и информирование граждан, будут проходить не реже одного раза в две недели. Также вопрос о ситуации с "РосСтроем" вынесен на ближайшее заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства", - заявил Юрий Федяшов.

Напомним, что в настоящее время ведется расследование еще одного уголовного дела, в котором замешана эта же компания: в неуплате налогов обвиняется «дочка» "СУ-155» - ЗАО "Домодедовский завод железобетонных изделий" (ДЗЖИ). По данным следствия, организация утаила налоги на сумму, превышающую 122 млн рублей.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.


ЖК "Зеленый остров"
ЖК "Зеленый остров"
Калининград ул. Артиллерийская
Застройщик - СУ-155 (РосСтрой)
Сдан