Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2964
Апарт-отель на ул. Пугачева в Зеленоградске признан судом самовольной постройкой
Фото: Группа ВКонтакте "Подслушано Зеленоградск"

Апарт-отель на ул. Пугачева в Зеленоградске признан судом самовольной постройкой

В марте этого года прокуратура Зеленоградского района провела проверку соблюдения законодательства при выдаче разрешения на строительство гостиницы апартаментного типа на ул. Пугачева. В результате выяснилось, что при выдаче разрешения ООО "Еврокомфорт" нарушен закон.


В марте этого года прокуратура Зеленоградского района провела проверку соблюдения законодательства при выдаче разрешения на строительство гостиницы апартаментного типа на променаде Зеленоградска.

 

 

Тогда было установлено, что администрация "Зеленоградского городского поселения" 29 сентября 2014 года выдала разрешение ООО "Еврокомфорт" с нарушением закона. Так, разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации всем требованиям, в том числе установленным градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ).

В проектной документации высота гостиницы составляет 18,59 метров, а по градостроительному плану предельная высота здания должна быть 18 метров. Это первое нарушение, выявленное прокуратурой.

Второе заключается в том, что часть будущей гостиницы выходит за границу участка. Фундамент постройки пролегает по северной границе участка, той что ближе к морю, а балконы нависают прямо над променадом, выходя за эту границу. По закону территория променада пока еще является территорией общего пользования, и занятие части променада является нарушением интересов граждан.

Кроме того, ранее зеленоградская администрация нарушила процедуру выдачи разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, что также является грубым нарушением. О публичных слушаниях не были письменно уведомлены правообладатели соседних участков, да и вообще администрация не смогла подтвердить проведение данных слушаний с участием граждан.
 

В итоге, прокурор Зеленоградского района направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконным выданное администрацией МО "Зеленоградское городское поселение" разрешение на строительство объекта капитального строительства "Гостиница апартаментного типа", саму гостиницу признать самовольной постройкой и обязать ООО "Еврокомфорт" снести ее, так как она возводится по проектной документации не соответствующей ГПЗУ.

Прокурорские требования о незаконности строительства по этому гражданскому делу суд удовлетворил, в удовлетворении требований о признании недействительными слушаний отказано. Решение суда в силу пока не вступило. Также с ООО "Еврокомфорт" взыскана в доход местного бюджета пошлина в сумме 300 рублей.

Зная историю подобных конфликтов между интересами граждан и застройщика, остаются большие сомнения, что результат по этому делу будет таким, каким его декларирует судебное решение. Руководители и архитектор курортного Зеленоградска одобрили идею и внешний вид данного комплекса, а застройщик прикладывает свои ресурсы, в том числе связи и влияние для реализации этого проекта.

В качестве третьих лиц по делу помимо остальных были привлечены ООО "Стройцентр", являющийся подрядчиком на стройках "Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области", а также Аршам Бабаянц - сын бессменного руководителя фонда Бориса Бабаянца.

Поделиться:

Галерея

На карте


Зеленоградск, ул. Пугачева, 8а

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!