Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1427
"Макрострой" добился разрешения на строительство дома в Чкаловске

"Макрострой" добился разрешения на строительство дома в Чкаловске

Компания-застройщик ждала разрешение на возведение многоквартирной пятиэтажки на ул. Докука несколько лет.

Источник
Руград

Документ выдал комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда. Этого момента застройщику пришлось дожидаться несколько лет.

События разворачивались следующим образом. В мае 2008 года участок площадью 7,9 тыс. кв.м. был передан в аренду региональному управлению ФСБ, которое практически сразу переуступило право аренды ООО "Макрострой". Важный нюанс – в договоре не было зафиксировано никаких значительных ограничений на застройку участка. После того, как летом 2009 года окружной совет депутатов Калининграда утвердил правила землепользования и застройки, арендуемый участок оказался зоне "городских и пригородных лесов, лесопарков, рекреационных зон", на основании чего горадминистрация отказала компании в выдаче разрешения на строительство 103-квартирного жилого дома на ул. Докука.

Компания решила бороться за свои интересы, и подала иск в арбитражный суд. Там обратили внимание на то, что правила не распространяются на правоотношения по предоставлению земельных участков для целей строительства жилья, возникшие до введения их в действие. В результате решение калининградской администрации было признано судом незаконным, и суд обязал власти выдать компании "Макрострой" соответствующее разрешение.

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Докука

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании