Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1007
Выбираем лучший проект Пост-Замка
Фото: Проект-победитель

Выбираем лучший проект Пост-Замка

Из 6 архитектурных проектов развития территории у Дома Советов калининградцам предложено выбрать лучший. Интернет-голосование на приз зрительских симпатий уже открыто.

Источник
Проект «Сердце города»

Международный конкурс на лучшее объёмно-планировочное решение историко-культурного комплекса на территории Пост-замка (рядом с Домом Советов в Калининграде) проводился по поручению правительства Калининградской области и администрации города. Перед участниками конкурса стояла задача представить свое видение территории, известной как Королевская гора, где раньше располагался орденский замок. Призовой фонд конкурса составил более 4 млн рублей, из которых 2 млн рублей предназначались обладателю первого места.

На участие в конкурсе подали заявки 100 архитекторов. Правда, в последний момент четверо отказались от участия, в их числе и такие маститые специалисты, как Мануэль Нуньес Яновский, испанский архитектор-урбанист, член Королевской академии изящных искусств Испании, и британка Заха Хадид, автор здания центрального офиса BMW в Лейпциге, культурного центра Гейдара Алиева в Баку и гражданского суда в Мадриде.

Для участия в финале жюри отобрало 49 работ. Победителей определяли 8 и 9 сентября на закрытой итоговой сессии жюри под председательством голландского архитектора Барта Голхоорна, которая проходила в конгресс-холле Музея Мирового океана. Члены жюри осмотрели выставку конкурсных проектов, обменялись мнениями с экспертами, оценивавшими работы на предмет соответствия формальным требованиям технического задания конкурса, а затем также отобрали шесть лучших проектов.

Первое место занял проект Антона Сагаля – студента Миланского политехнического института, до этого семь лет прожившего в Калининграде. На втором месте оказалась работа петербургской "Студии 44", а третье место поделили между собой два проекта: испанский и итальянский.  

Калининградец Артур Сарниц не попал в число официальных лидеров, однако его проект был особо отмечен жюри и получил премию. Торжественная церемония награждения победителей пройдет в начале ноября в Кафедральном соборе.

Получили шанс увидеть реализацию своих идей и другие архитекторы, не вошедшие в команду призеров. Градостроительное бюро "Сердце города" учредило еще одну номинацию, победителя в которой будут выбирать те, кому небезразлично будущее города. На сайте бюро опубликованы 6 наиболее интересных проектов с подробным описанием, по которым проводится онлайн-голосование. Принять участие в голосовании можно, пройдя по ссылке: http://www.tuwangste.ru/contests/contest_2/vote

Также на сайте можно найти описание всех конкурсных проектов, а позднее планируется провести выставку работ-участников.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!