Войти, используя аккаунт:



Регистрация
4691
Строительство «стакана» в Светлогорске приостановили до очередных публичных слушаний
Фото: «КТСХ»

Строительство «стакана» в Светлогорске приостановили до очередных публичных слушаний

Появится или нет 14-этажный апарт-отель со смотровой и вертолетной площадками, рестораном, торговыми площадями и лифтовыми подъемниками на центральном спуске в Светлогорске станет ясно после конкурса на корректировку фасада.


ЗАЧЕМ НУЖЕН «СТАКАН»? ВЕРСИЯ ЧИНОВНИКОВ

Строительство объекта – апарт-отеля на склоне у берега моря - будет проводиться в рамках федеральной целевой программы по созданию курортной зоны «Раушен». Условия ФЦП подразумевают, что променады и другие места общественного пользования будут строиться за счет бюджетных средств, а гостиницы возведут инвесторы. Поэтому в случае, если в проект не будут вложены частные деньги, Светлогорск потеряет и федеральное софинансирование на свое развитие. По словам Владимира Бондаренко, главы Светлогорского района, город получит средства из бюджета только тогда, когда 70% от необходимой суммы вложат инвесторы. Именно поэтому Владимир Бондаренко, начинавший свою карьеру в ресторанной сети Александра Ковальского, считает, что имеющегося инвестора нужно ценить, а его предложения – реализовывать. И на Светлогорск снизойдет благодать: новый променад, лифтовые спуски к морю, новые рабочие места, рестораны, отели, увеличение турпотока почти на 140 тысяч человек в год – все это подарит городу грандиозный апарт-отель, мгновенно прозванный в народе «стаканом» за свои внешние формы. Однако сейчас раздувшийся «стакан» за новые пропорции называют не иначе как «бочка» или «унитаз».

 

Солнечные часы "Зодиак"
- одна из самых ярких достопримечательностей Светлогорска

Солнечные часы "Зодиак" были установлены на променаде в сентябре 1974 года. Автором композиции выступил коллектив скульпторов-художников под руководством скульптора Николая Павловича Фролова. В июне 1975 года обустроили площадку возле часов. Юго-восточнее установлен покрытый мозаикой шар, на котором укреплена металлическая табличка с разъяснением, как пользоваться часами. За оригинальность композиции и точность отображения времени солнечные часы "Зодиак" в Светлогорске были занесены в книгу рекордов Гиннеса.

 

ЗАТО БОРЩЕВИК ПОБЕДИЛИ

«Летом прошлого года в жаркие дни я видел очереди по 40 минут, которые стояли на променаде в ожидании канатной дороги. Нам не нужен спуск, люди спускаются прекрасно сами, нам нужен подъем. Сегодня в Светлогорском районе из-за очень высокого берега есть проблема возвращения туристов с променада обратно наверх в историческую часть города. Поэтому вопрос о строительстве инфраструктуры с подъёмником стоит очень остро», - передает слова Владимира Бондаренко Новый Калининград.Ru. Отрицает Бондаренко и то, что для устройства стройплощадки вырубили деревья: «Вот на том месте, которое сейчас огорожено забором, год назад рос в человеческий рост борщевик. Когда люди говорят, что там рос реликтовый лес, покажите хоть одну фотографию этого реликтового леса. Там рос борщевик!»

 

Центральная лестница - спуск к морю и променаду

Центральная лестница курорта Светлогорск – одно из самых посещаемых мест в городе. Была построена в 1973 году, завершается знаменитыми солнечными часами на променаде. Имеет 265 ступеней и  поднимается на высоту 36 метров. Длина променада составляет более одного километра. Во время курортного сезона центральная лестница превращается в концертный зал под открытым небом. На ней выступают городские творческие коллективы и известные гастролирующие артисты.

 

2 МЛРД НА ДОРОГЕ НЕ ВАЛЯЮТСЯ

Высоко оценивает потенциал проекта и глава администрации Светлогорского района Александр Ковальский: «Надеюсь, вы знаете, где в наше время найти инвестора, который вкладывает свои почти 2 млрд рублей в район? Да хоть куда, хоть не в район, хоть куда угодно - в область. Даже поляки говорят — если бы нам сейчас кто-то такие деньги привел, он бы ногами не ходил, мы бы его носили всей администрацией».

Глава «Калининградского торгово-строительного холдинга» Александр Качанович тоже считает, что подобный комплекс очень нужен Светлогорску. Он так же высказал озабоченность тем, что маломобильные группы граждан в настоящее время не могут попасть на променад, а будущее здание решит эту проблему.

АЛЕКСАНДР КОВАЛЬСКИЙ & «КАЛИНИНГРАДСКИЙ ТОРГОВО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ»

20 июля 2015 года администрация «Светлогорского района» в лице главы Александра Ковальского выдала ООО «Веста плюс» разрешение на ввод в эксплуатацию апарт-отеля с рестораном и торговыми помещениями по адресу: город Светлогорск, ул. Ленина, 15. Речь идет о шестиэтажных апартаментах «Альт-Платц», которые выросли на месте исторического кинотеатра «Прибой». Кстати, по первоначальному проекту апартаменты должны были быть трехэтажными.

Долей в компании «Веста плюс», входящей в группу компаний «Калининградский торгово-строительный холдинг», владела жена Ковальского Екатерина. Это является коррупционным нарушением законодательства, и прокуратура выносила представление местным депутатам о конфликте интересов. Однако районный совет депутатов и уже упомянутый Владимир Бондаренко отстояли муниципального служащего Ковальского. Помимо этого, по информации РуГрад.еу, права на участок под «стаканом Ковальского» принадлежат компании менеджера его семьи.

 

Скульптура "Э.Т.А. Гофман. Двойственность внутреннего мира"

Памятник Эрнсту Теодору Амадею Гофману, который родился в Кенигсберге, установлен в Светлогорске около отеля "Дом Сказочника". Недалеко от монумента расположена и Поляна героев его же сказок. Композиция представляет собой безумного сказочника и скучного чиновника.

Скульптура работы С. Н. Усачёва отображает двойственность натуры писателя, который с одной стороны был организованным прусским юристом, а с другой - скандальным творцом с буйной фантазией. Сам писатель неоднократно обращался к теме двойников в своих произведениях.

 

ТО ЛИ СТАКАН, ТО ЛИ УНИТАЗ, ТО ЛИ ОКЕАНСКИЙ ЛАЙНЕР

Впечатления от самого проекта разнятся категорически. Многие жители Светлогорска называют будущую высотку «стаканом», а после некоторой корректировки проекта - «бочкой» или «унитазом». Александр Качанович, руководитель застройщика, сравнивает здание с большой красивой тонированной рубкой океанского лайнера. Неактуальными он считает и претензии о несоответствии здания окружающей среде.

«Во-первых, оценивать внешний вид можно будет, только когда намоется пляж и построится второй участок променада. Во-вторых, смотреть на него, как на изображениях, со стороны моря никто не будет. Пугать людей количеством этажей неправильно, потому что со стороны Светлогорска высота здания составляет три этажа. Это размер небольшого частного дома в городе. Это не будет многоквартирный дом, как это пытаются позиционировать некоторые. Здание не сползёт в море и само по себе будет являться огромным берегоукрепительным мероприятием. Комплекс, подобно Театру эстрады, станет импульсом к развитию Светлогорска. Закрывать пляж, брать его в аренду или приватизировать мы не будем. Там будет нормальный городской пляж, а с помощью нашего объекта у всех без исключения отдыхающих появится возможность взять напрокат шезлонг или заказать себе прохладительный напиток», - заявил Качанович.

 

БИЗНЕС ЕСТЬ БИЗНЕС

Любопытный момент: лифты в апарт-отеле будут работать для всех бесплатно только в течение первого года. Затем свободный от оплаты проезд сохранится только для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и временно недееспособных лиц. Коммерческий интерес превалирует и в том, какой формат постройки выбран – не гостиница, а апарт-отель. Как считает застройщик, на Балтийском побережье очень короткий туристический сезон, и за тот доход, который будут приносить два-три курортных месяца, инвестиции не окупятся никогда.

 

Водонапорная башня и здание водогрязелечебницы

Знаменитый «открыточный» вид Светлогорску придаёт водонапорная башня и здание водогрязелечебницы, которая была построена в Раушене в 1908 году в стиле национального романтизма. Башня сразу стала доминантой курорта и организовывала застройку верхней, «дюнной» части Раушена.
Автор проекта -  хорошо известный в Восточной Пруссии архитектор О. В. Кукук. Морская водогрязелечебница была построена на разветвлении улиц, именно поэтому она имеет форму буквы Г. Рядом с башней сформировалась небольшая площадь, поэтому в те времена это здание в городской среде исполняло роль ратуши или собора в других городах.

 

РУКА ГУБЕРНАТОРА

После того, как будущая стройка вызвала мощный негативный резонанс, стало известно, что строительство апарт-отеля на побережье было согласовано с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым лично еще в 2013 году (документ можно увидеть на сайте stakan39.ru регионального общественного движения «Наш берег»). Соглашение предусматривало возведение объекта площадью 8,9 тысяч кв. метров. В нем также указывалось, что в здании также разместятся апартаменты и торговые помещения.

Губернатору ничего не оставалось, как прокомментировать свое решение. По его словам, он одобрил проект только «в принципе». В передаче «Позиция. От первого лица» на местном ГТРК Цуканов заявил: «Почему я на первом этапе поддержал строительство? Вообще. В принципе. Ведь вначале это было строительство лифта! Потом - это предложение сделать с лифтом ресторан, потому что лифта нет, и многие горожане не могут спуститься к морю. Ни инвалиды, никто не могут спуститься к морю. Ну а потом появился вот этот вот большущий проект. Аппетит приходит во время еды, и у инвестора появилось желание побыстрее «отбить» этот проект».

 

Скульптура "Несущая воду"

Одна из самых известных работ знаменитого немецкого скульптора Германа Брахерта, скульптура "Несущая воду", была установлена в Раушене в 1944 году.
Светлогорск щедро украшен несколькими скульптурами этого автора, а в посёлке Отрадном в 1993 году был создан мемориальный Дом-музей Германа Брахерта.

 

ГРУППА ПРОТЕСТА

Это «проявление аппетита» и вызвало бурный отклик у горожан. Жители Светлогорска собрали инициативную группу и создали специальный сайт stakan39.ru, где публикуют все, что связано со скандальным строительством.

Выражает несогласие и министерство природы Правительства Калининградской области. Юрий Шитиков, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области, сообщил, что градостроительное решение 14-этажного дома на склоне возле Солнечных часов в Светлогорске не является обоснованным. В числе причин называется и возможное нахождение объекта в границах 1-й зоны округа санитарной охраны курорта «Светлогорск» (зона включает в себя территорию на расстоянии 125 метров от берега моря). Однако министр подчеркнул, что не в его полномочиях оценивать законность градостроительных решений.

Стоит отметить, что первоначальный проект апарт-отеля не вызывал протеста у горожан.  Возмущение появилось после того, как застройщик изменил этажность и предельные параметры застройки. В частности, жителей Светлогорска интересовало, почему такое важное решение было принято без общественного обсуждения. Оказалось, что публичные слушания состоялись, на которых присутствовали только местные чиновники.

 

 

 

ВЫРОСЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ В 2 РАЗА

Но, стоит отметить, горожан извещали. 19 ноября 2015 года в газете «Вестник Светлогорска» было опубликовано постановление главы Светлогорска Андрея Мохнова (кстати, человек с такой фамилией также указан в проектной декларации на строительство апартаментов «Альт-Платц» как обладатель доли в ООО «Веста плюс») о проведении публичных слушаний - по разрешению на изменение предельных параметров застройки сразу для 5 земельных участков. Три из них расположены на склоне, ведущем к морю, среди них находится и тот «пятачок», где хотят строить апарт-отель. О чем конкретно будет идти речь на слушаниях, в объявлении не указывалось. Возможно, поэтому люди, знакомые с изданием «Вестник Светлогорска» и не поняли всей важности предстоящего мероприятия.

Слушания, между тем, состоялись 27 ноября 2015 года, но присутствовали на них только чиновники. 30 ноября по их результатам комиссия подготовила заключение с рекомендацией разрешить увеличение разрешенной высоты объекта с 21 до 50 метров.

Директор комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Светлогорского района Сергей Коробельников позже признал, что на публичных слушаниях жителей Светлогорска не было, но власти «не вправе проводить слушания бесконечное количество раз», поэтому решение было принято сразу.

Занимательно, что на официальном сайте ЖК «Раушен-престиж» размещена другая информация: «Между тем, этот объект оказался уже давно и весьма успешно обсужден на общественных слушаниях. Основное недовольство выразили лишь владельцы трех домов, расположенных рядом с территорией предполагаемого строительства. Ведь в случае возведения комплекса, виды из окон этих домов будут безнадежно испорчены».

В общем, в самом конце декабря 2015 года, за три дня до Нового года, Александр Ковальский подписал Постановление № 891 «О предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров строительства на земельном участке по ул. Динамо в городе Светлогорске». Постановление, как и итоги слушаний, так и не было опубликовано в «Вестнике Светлогорска», что может лишить его законной силы (результаты должны быть опубликованы в течение 3-х месяцев).

 

ПРИОСТАНОВИЛИ

Небывалый ажиотаж вокруг будущего комплекса привел к тому, что 31 марта 2016 года губернатор области Николай Цуканов распорядился приостановить строительство и поручил провести слушания в Общественной палате.

Главу администрации Светлогорского района Александра Ковальского такое решение огорчило. В телефонном разговоре с корреспондентом Нового Калининграда.Ru, он подчеркнул, что является только исполнителем распоряжений губернатора: «Это можно сделать. Разрешение есть пока только на берегоукрепительные работы. И для меня – что скажет губернатор, я то и делаю. И, может, правильное решение на общественный совет это вынести, чтобы посмотреть – может, действительно есть какие-то ошибки. Но я в первую очередь исполняю решение губернатора, и уже сказали, чтобы приостановили…Надо чтобы инвестор рассказал – делается благое дело. Лифты для людей, гостиница, мы сейчас мучаемся, не знаем, где КВНщиков селить, а это целый комплекс».

 

 

АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

В отличие от первых публичных слушаний, 19 апреля 2016 года в областной Общественной палате людей собралось много. Правда, губернатора в их числе не было. Большую часть времени сторонники проекта уговаривали жителей понять, насколько апарт-отель улучшит их жизнь. С критикой проекта выступили только архитекторы Сергей Гулевский и Олег Купердяев. По мнению Гулевского, бывшего председателя Союза архитекторов Калининградской области, само по себе здание выполнено профессионально и имеет право на существование, но не в Светлогорске, для развития города нужно искать более изящные решения.

Волнует и то, что тень от такого высокого здания упадет на променад и, в том числе, на солнечные часы «Зодиак» – одну из знаковых достопримечательностей Светлогорска. К слову, этот объект занесен в Книгу рекордов Гиннеса за оригинальность композиции и точность определения времени.

В итоге представителю застройщика Александру Качановичу пришлось сказать, что, возможно, застройщик увлекся техническими деталями и упустил из внимания общественное мнение. Так, было решено, что фасад апарт-отеля будет скорректирован. Победителю назначен приз в 1 млн рублей. Этажность здания при этом останется прежней…

 

ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ?

Общественная палата постановила провести еще одни публичные слушания - в июне 2016 года. Тамара Кузяева, председатель Палаты, подчеркнула, новые слушания нужно организовать более тщательно, прописав в повестке точные формулировки. Кроме того, губернатор Николай Цуканов заявил, что если застройщик не изменит проект, строительство продолжаться не будет.

Имеется ли ввиду понижение этажности, именно которое и волнует горожан? Как видим, пока предлагается изменить только дизайн фасада...

 

 

Выражаем благодарность сайту Море и песок за предоставленные фотографии достопримечательностей Светлогорска

Поделиться:

На карте


Светлогорск, ул. Динамо

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!