Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2990
Реконструкция Солнечного бульвара: 200 новых деревьев и 300 кустов, парковка под эстакадой и яркие фасады
Фото: klgd.ru

Реконструкция Солнечного бульвара: 200 новых деревьев и 300 кустов, парковка под эстакадой и яркие фасады

На Солнечном бульваре начались работы по переустройству инженерных сетей. Ремонт продлится до октября 2016 года.


Напомним, в ноябре 2015 года завершился первый этап проектирования реконструкции Солнечного бульвара. Эта работа проводится в рамках подготовки к футбольному чемпионату 2018 года, и одним из условий для Калининграда является организация непрерывного пешеходного пространства в тех зонах, которые прилегают к спортивным объектам.

Реконструкция будет осуществляться по проекту компании «Петербург-Дорсервис». Первый этап - участок длиной 526,5 метров, от улицы Октябрьской до улицы Генерала Павлова. В планах – капитальный ремонт фасадов домов, перенос торговых киосков, устройство пешеходной зоны и велодорожки, прокладка новых инженерных сетей, дождевой канализации, двухполосной дороги для автотранспорта, а также работы по озеленению и общему благоустройству.

 

 


 

Конкурс по выбору подрядчика был объявлен в январе 2016 года, и только 2 компании подали заявки на участие. При озвученной сумме контракта в 102,2 млн рублей «Дорожно-строительное предприятие» - компания Сергея Григоренко, депутата калининградского Горсовета, предложила выполнить работы за 95 млн рублей, а петербургское ЗАО «АБЗ-Дорстрой»  снизило сумму до 101,2 млн рублей. Однако конкурс отменили:  общественная организация «Независимое содружество против коррупции» подала жалобу в УФАС, обвинив заказчика тендера «Управление капитального строительства» в нарушении закона. В ходе проверки нарушения действительно выявили.

В марте прошел второй конкурс на реконструкцию Солнечного бульвара, и желающих принять в нем участие стало еще меньше. Заявку подала только компания Григоренко, а экономия на проекте составила всего 1 тысячу рублей.

 


 

В конце апреля началась вырубка деревьев – один из запланированных этапов подготовки к реконструкции. Однако местные жители взволновались. Беспокойство вызвало и исчезновение торговых палаток, к которым все уже давно привыкли. Кроме того, жителям Острова не нравится перспектива остаться без парковок: проектом они не предусмотрены, а нынешнюю автостоянку возле магазина «Ковры» ликвидируют – в этом месте пройдет дорога. Кстати, во время проведения Чемпионата ни парковать машины на Бульваре, ни проезжать по нему калининградские автомобилисты не смогут – эта территория будет открыта только для спецтранспорта и пешеходов.

Людей поспешили успокоить чиновники. Артур Крупин, замглавы Калининграда, пообещал горожанам, что после ЧМ-18 они смогут оставлять свои автомобили вдоль бульвара – это позволит ширина проезжей части. Также появятся парковочные места на ул. Генерала Павлова.

 


 


 

Что до мини-рынка, то ларьки на этой территории располагались вдоль красных линий (это можно увидеть на Генплане), т.е. на земле общего пользования, предназначенной для развития городской инфраструктуры. Какое-то время эти участки не были нужны городу, но теперь пришло время навести порядок. Некоторые палатки оформлены в собственность, но власти нашли мирные пути решения этой проблемы, и «негатив сходит на нет», подчеркнул Крупин. Без удобной торговой точки местные жители не останутся – палатки перенесут в близлежащие дворы.

 


 

С 16 мая на Солнечном бульваре начинается замена инженерных сетей, и для движения автотранспорта первый отрезок пути закрыли. Частичные перекрытия на Солнечном бульваре продлятся до 30 октября 2016 года. В ходе первого этапа нельзя будет проехать от ул. Октябрьской до ТЦ «Виктория», а во время второго этапа отремонтируют участок до ул. Генерала Павлова. Такую схему решили использовать, чтобы жители смогли добраться до своих домов: пока строительные работы будут вестись на первом отрезке, автомобилисты смогут проезжать по ул. Карбышева и в районе нового детского сада.

 

 


 

Проект реконструкции Солнечного бульвара предполагает, что он станет «непрерывно пешеходным», будет проложена велодорожка, а транспортный проезд пройдет по улице Ген. Павлова. В местах пересечения пешеходных дорожек с проезжей частью будут устроены переходы с пониженными бордюрами. На протяжении всего бульвара разместятся площадки для отдыха с лавками, урнами, парковками для велосипедов, фонарями. Работы должны вестись с максимальным сохранением зеленых насаждений. Кроме того, планируется дополнительно высадить более 200 деревьев и 300 кустарников.

В направлении от набережной Ген. Карбышева к Солнечному бульвару, вдоль домов №4-6 на набережной будет обустроена прогулочная зона с велодорожкой и местами для отдыха. Также здесь разместится детская игровая площадка, спортплощадка и зона для активных видов спорта.

Между домами №12 и 18 на набережной Генерала Карбышева будет открытое пространство со сквером, аллеей, площадью с видом на Крестовоздвиженский собор – одну из достопримечательностей города. На площади установят антивандальные фонари и декоративную подсветку деревьев и территории. По периметру оборудуют гостевые автостоянки и подъезды к зданиям. После проведения чемпионата этот участок можно будет соединить с транспортной инфраструктурой Солнечного бульвара.

 

 


 

Здание котельной, расположенное в этом районе, уже не используется по назначению, поэтому его предлагают переоборудовать в детскую спортивную школу. Под эстакадным мостом разместят еще одну автомобильную парковку. Также в рамках проекта будут капитально отремонтированы фасады 19 жилых домов и 4 общественных зданий. Для визуального понижения этажности верхние этажи предлагается окрасить в сдержанный темный цвет, а остальные сделать яркими.

 


 

Главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне назвал реалистичным план реконструкции Солнечного бульвара - в отличие от Ленинского проспекта, где проекты пришлось упрощать. Напомним, из-за превышения стоимости работ на Ленинском проспекте пришлось пересматривать планы реконструкции. Кроме того, недостаток средств вынудил власти вообще уменьшить количество протокольных маршрутов ЧМ-18 с 25 до 3 улиц. Сейчас в этот список входят только Ленинский проспект, Солнечный бульвар и набережная Трибуца.

 

 

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, Солнечный бул.

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!