Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3455
Долгострой на ул. Ю. Гагарина – Орудийной - пер. Полевом: дольщикам рекомендуют обратиться в Арбитражный суд

Долгострой на ул. Ю. Гагарина – Орудийной - пер. Полевом: дольщикам рекомендуют обратиться в Арбитражный суд

Прокуратура Ленинградского района Калининграда обратилась к дольщикам ООО «Вивагс», которое возводит 214-квартирный жилой дом уже более 7 лет. Гражданам разъясняют необходимость подачи исков в Арбитражный суд Калининградской области.


Здание на 214 квартир по ул. Гагарина - ул. Орудийная - пер. Полевой - один из долгостроев Калининграда. Его застройщиком является ООО «Вивагс», которое получило разрешение на строительство этого дома еще в 2007 году. Межведомственная комиссия по урегулированию вопросов долевого строительства на территории Калининградской области рассматривала вопрос о признании дома проблемным, но поскольку строительство объекта хоть и вялотекущее, но все же ведется, сделать этого по закону нельзя.

С 15 февраля 2016 года в отношении ООО «Вивагс» введена процедура банкротства-наблюдения (дело № А21-659/2014). В рамках этого дела будут решены вопросы либо по завершению строительства, либо по возврату денежных средств. Кроме того, по ходатайству Минстроя Калининградской области 30 марта 2016 года в отношении должника ООО «Вивагс» применены некоторые положения ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)».

 


 

Учитывая эти факты, прокуратура рекомендует участникам долевого строительства обратиться в Арбитражный суд Калининградской области с заявлениями о включении в реестр требований кредиторов либо в реестр по передаче жилых помещений.

По всем возникшим вопросам необходимо обращаться в отдел реализации мер по защите дольщиков Министерства строительства Калининградской области по адресу: 236007, г. Калининград, ул. Дм. Донского, 1 или по телефону 599-484.

 


 

В мае 2014 года портал РуГрад.еу сообщал о том, что полиция уличила одного из владельцев компании в двойных продажах. По данным УМВД, от мошеннических действий пострадали 5 человек, их общий ущерб составляет более 7 млн рублей. Тогда пострадавшие свои иски отозвали, так как, по словам представителей ООО «Вивагс-проект», компания возвратила дольщикам деньги в полном объеме.

 

 

В этом же году фирма обратилась в Горсовет с просьбой освободить компанию от арендной платы за участок, на котором она строит дом (Гагарина-Орудийная-Полевой). По словам депутата Евгения Верхолаза, «было решено отказать, потому что мы не получили ответа у застройщика о том, как он вообще собирается достраивать объект. Наше решение освободить от арендной платы никак не повлияет на его проблемы. На объекте сегодня не работает никто. Мы не увидели, откуда застройщик возьмет деньги на достройку дома. Как только он доложит, что нашел деньги и собирается достроить дом и не будет обманутых дольщиков, мы сможем ему предоставить льготу. На сегодняшний день – это какая-то очередная авантюра застройщика». Еще одна причина, по которой депутаты отказали застройщику – то, что компания и без того уже задолжала по аренде и по налоговым сборам, и выхода у нее только два: или срочно искать деньги на строительство, или объявлять себя банкротом.

Финансовые проблемы у ООО «Вивагс» длятся долго. В октябре 2009 года Федеральная налоговая служба России обратилась в Арбитражный суд региона с заявлением о признании ООО «Вивагс» финансово несостоятельным. Основанием для заявления стало наличие у компании просроченной задолженности свыше 3-х месяцев в бюджеты всех уровней в сумме 4,9 млн руб. Суд признал требования обоснованными и ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Тогда все закончилось тем, что налоговая отозвала свое заявление, т.к. компания оплатила свои долги.

Поделиться:

На карте


Калининград, Ю. Гагарина

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖД ЖСК "Гагаринский"
ЖД ЖСК "Гагаринский"
Калининград ул. Ю. Гагарина
Застройщик - ЖСК "Гагаринский"
Сдан 2022 г.