Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1339
«Сердце города» осталось без прежнего главы
Фото: tuwangste.ru

«Сердце города» осталось без прежнего главы

Уволен Александр Попадин, который три года возглавлял градостроительное бюро «Сердце города». Увольнение произошло неожиданно, оно не связано с истечением срока контракта Попадина. Должность и.о. руководителя заняла Ольга Маркова, которая руководила проектами бюро.


Известие о кадровых перестановках пришло неожиданно — вечером в четверг, 19 мая 2016 года. Александр Попадин сообщил об этом на творческой встрече в «Арт-воротах». По его словам, решение приняли учредители градостроительного бюро, а именно — областное правительство. При этом они не объяснили причины, а просто разорвали контракт досрочно. Исполняющим обязанности руководителя «Сердца города» назначена Ольга Маркова. До этого она работала над проектами бюро.

Стоит отметить, что увольнение Александра Попадина, которого по праву можно считать лидером «Сердце города, пришлось на особый период. В конце апреля 2016 года бюро отметило трехлетие со дня своего основания. За эти годы было проведено два масштабных международных архитектурных конкурса — на разработку концепции развития исторического центра Калининграда и застройки территории Королевской горы («Пост-замок»). Более того, в 2016 году началась активная работа по воплощению проекта-победителя в жизнь: реставраторы приступили к проектировке Западного флигеля Королевского замка, а мэрия Калининграда назначила общественные слушания по этому проекту.

За это время в региональном правительстве сменился куратор «Сердца города» — им стал вице-премьер Гарри Гольдман, экс-глава Светлогорского района, пришедший на ДД1 только в конце марта 2016 года. Повлияло ли это на кадровые перемены в градостроительном бюро, однозначно неизвестно, но увольнение Александра Попадина в самый пик развития проекта выглядит более чем странным. За три дня до этого, 16 мая 2016 года, Попадин дал интервью порталу «Новый Калининград.ру». В нем он, в частности, уточнил, что считает своей главной задачей помочь Гольдману «избежать тех ошибок, которые могут привести к проблемам типа "светлогорского стакана"». Увы, теперь не допустить промаха придется Ольге Марковой. К слову, личная страница нового и.о. руководителя «Сердце города» в Фейсбуке уточняет, что прежняя работа Марковой была в компании Артура Сарница, чей проект также участвовал в конкурсе и получил «приз зрительских симпатий» и специальный приз жюри. Кроме того, Сарниц считается другом губернатора области.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!