Войти, используя аккаунт:



Регистрация
7052
Прямо в князи: три «хрущевки» в начале Ленинского проспекта преобразятся «под старину»

Прямо в князи: три «хрущевки» в начале Ленинского проспекта преобразятся «под старину»

Исторический облик примут три здания по адресам: Ленинский проспект, 2-4, 6-8 и 8а-8б. Проект ремонта фасадов разработала мастерская Артура Сарница. Подрядчики на эти объекты капремонта уже определены.


Новость об улучшении архитектурного облика нескольких зданий в начале Ленинского проспекта сообщила Оксана Астахова, генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта, на своей личной странице в Фейсбуке.

«Завершились конкурсные процедуры по выбору подрядчиков на объекты капремонта в Калининграде по адресу Ленинский проспект, 2-4, 6-8 и 8а-8б, на которых планируется улучшение архитектурного облика. Совместно с муниципалитетом была выделена субсидия, в рамках которой пройдут ремонтные работы. Другими словами, капитальный ремонт зданий будут проводить не за счет взносов собственников, а за счет областного и местного бюджета. Для объектов разработаны проектные решения с учетом особенностей исторического прошлого Калининградской области», - написала Астахова.

 

 

Как уточняет портал Калининград.ру, проект ремонта фасадов разработали архитекторы Артур Сарниц и Илья Киселев. Здания облицуют кирпичом или керамической плиткой под кирпич, кровлю укроют черепицей, на верхней части фронтонов установят вазоны.

 

 

Артур Сарниц в интервью для Калининград.ру назвал проект экспериментальным: «Мы хотим показать, как иначе могут выглядеть типовые здания советской архитектуры». За основу был взят исторический облик Кенигсберга.

Стоимость работ в общей сложности составит 46,8 млн рублей. Ремонт завершат за 4 месяца. 

Иллюстрации - со страницы Оксаны Астаховой в Фейсбуке.

Поделиться:

На карте


Калининград, Ленинский пр.

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!