Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1383
Единый реестр недвижимости: что изменится с 1 января 2017 года

Единый реестр недвижимости: что изменится с 1 января 2017 года

С 2017 года зарегистрировать права на недвижимость и поставить объект на кадастровый учет можно будет вне зависимости от того, где он расположен. Кроме того, значительно сократится время предоставления услуг.


В России создается Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и единая учетно-регистрационная система. Суть в том, что сведения из кадастра недвижимости и реестра прав будут сведены воедино. Федеральный закон, предусматривающий объединение и создание новой системы, вступит в силу 1 января 2017 года. Что это означает для пользователей?

 

1. Все вместе. Граждане смогут одновременно подавать заявления на кадастровый учет объекта и регистрацию прав на него. Это разные процедуры, но Единый реестр недвижимости позволит производить их одновременно.

2. Где угодно. Подавать такие заявления можно в любом городе России – вне зависимости от того, где находится объект. Если земельный участок находится, например, в Калининграде, а гражданин живет в Чебоксарах, он вправе обратиться в любой ближайший офис приема-выдачи документов Росреестра. Впрочем, можно вообще не выходить из дома: заявления принимаются в электронном виде. Получить их тоже можно на дому: при подаче заявления укажите, что требуется курьерская доставка, однако эта услуга платная.

3. Быстрее. Документы предоставят заявителю быстрее. В течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав (если оба действия производятся одновременно). Если требуется только одна услуга, то регистрация прав займет не более 7 дней, а постановка на кадастровый учет – не более 5 дней. Выписка об объекте недвижимости будет предоставлена в течение 3 дней.

Напомним, новый закон отменяет выдачу свидетельств о праве собственности.   Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаться выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по Калининградской области

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!