Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2108
Росстат: 1 кв.м жилья в Калининградской области обходится застройщику в 35,1 тысяч рублей

Росстат: 1 кв.м жилья в Калининградской области обходится застройщику в 35,1 тысяч рублей

По данным Росстата, в 1-м полугодии 2016 года стоимость строительства 1 квадратного метра жилья в России составила в среднем 41,1 тыс. рублей. Дороже всего квартиры стоят в Дальневосточном федеральном округе. На втором месте – Северо-Западный ФО. Калининградская область в нем – одна из самых недорогих по ценам на строительство жилья.


Средняя стоимость строительства 1 кв.м жилья в России превысила 41 тысячу рублей в 1-м полугодии 2016 года. Речь идет об отдельно стоящих жилых домах квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений. 

Если изучать регионы по отдельности, цифры серьезно разнятся. Чем дальше от основных производств находится регион и чем сложнее в нем климатические условия, тем дороже там обходится строительство жилья, отмечают аналитики IRN.RU.

Самые дорогие квартиры, судя по данным Росстата, сейчас строят в Камчатском крае – по 74,3 тыс.руб. за 1 кв.м. Самые низкие цены зафиксированы в Кабардино-Балкарии (17,9 тыс.руб.) и Курской области (25,5 тыс.руб.). Отмечается, что в целом стоимость строительства жилья растет (в конце 2015 года средний показатель находился на отметке в 39,1 тыс.руб.), эксперты связывают это с повышением цен на стройматериалы: их стоимость занимает до 60% от всей структуры расходов.

Что касается Северо-Западного федерального округа, то в рейтинге он находится на 2-м месте по стоимости жилого квадратного метра – 48,2 тысячи рублей в среднем. Дороже – только на Дальнем Востоке (56,7 тыс.руб.). В СЗФО же самый дорогой по ценам на жилую недвижимость регион – Мурманская область (59,6 тыс.руб. за 1 кв.м), Санкт-Петербург (58,9 тыс.руб.) и Ленинградская область (44,7 тыс.руб.).

Жилье в Калининграде обойдется застройщикам в среднем по 35,1 тыс.руб. за 1 кв.м. При этом квартиры, возведенные за бюджетный счет, еще дешевле: стоимость квадрата в таких домах составляет 33,8 тыс.руб. (если здание построено за счет федерального бюджета) и 33,6 тыс.руб. (если строительство шло за счет областных и муниципальных денег).

Себестоимость строительства изрядно отличается от цен, по которым жилье предлагается потенциальным покупателям. При составлении такого рейтинга аналитический центр SRG изучал цены на вторичном рынке жилья. Так, по его сведениям, в августе 2016 года средневзвешенная стоимость 1 кв.м в Калининградской области равнялась 48,7 тыс. рублей. Регион оказался в невыгодном положении: купить здесь жилье на вторичном рынке сложнее, чем в других областях СЗФО. По каким ценам в области продаются новостройки, можно узнать в специальном разделе на нашем сайте Застройщики39.рф.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!