Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3422
Здание бывшего детского сада на ул. Грекова, 10 останется памятником регионального значения
Фото: Яндекс-панорама

Здание бывшего детского сада на ул. Грекова, 10 останется памятником регионального значения

Арбитражный суд Северо-Западного округа в Санкт-Петербурге отказался исключать особняк на ул. Грекова, 10 в Калининграде из перечня объектов культурного наследия. Здание Биржевого общества Кенигсберга, в котором в советский период размещался детский сад, останется охраняемым объектом. Стоит отметить, что во время судебных тяжб, длившихся около 5 лет, областные власти «повысили» статус здания, переведя его из перечня выявленных ОКН в список памятников регионального значения.


История судебных разбирательств Олега Назарова, владельца старинного особняка в центре Калининграда, с областной Службой госохраны памятников продолжается с 2011 года, когда он приобрел этот дом на ул. Грекова, 10. Областной Арбитражный суд дважды выносил решения в пользу Назарова, который настаивал на лишении дома статуса памятника истории и культуры. В мае 2016 года Тринадцатый арбитражный суд Санкт-Петербурга отменил предыдущее решение калининградского суда об исключении дома из перечня ОКН. В ответ на это собственник здания подал жалобу в Арбитражный суд Северо-Западного округа. Предприниматель также демонстрировал результаты экспертизы, которая сообщала, что объект утратил признаки памятника, и требовал, чтобы областная Служба госохраны ОКН признала их. Кассационная инстанция не удовлетворила жалобу истца, признав решение Тринадцатого арбитражного суда правомерным.

Пока длится судебная волокита, особняк продолжает ветшать: одна стена у дома уже разрушена, остальные покрыты граффити.

Особняк был построен в 1926-1929 годах для Биржевого общества Кенигсберга. В середине 1990-х он стал  охранным объектом. Тогда в здании размещался детский сад, но его руководство не несло никаких обязательств по сохранению здания-памятника. Впервые такие обязательства были оформлены в 2000-х, когда особняк перешел в частные руки. В 2010 году владельцем дома и земельного участка стал Олег Назаров.

По инициативе нового владельца были проведены судебная и историко-культурная экспертизы. В свою очередь региональное правительство также инициировало проведение экспертизы. Результаты государственной и частной экспертиз, как водится, разошлись. По выводам государственных экспертов, «здание имеет ценность с точки зрения истории, архитектуры и особенностей социокультурной среды г. Калининграда начала ХХ века, так как является источником информации». По мнению петербургских экспертов, к которым обратился Назаров, довоенным можно считать только фундамент здания, а стены сложены из битого кирпича, скорее всего, в послевоенное время.

Стороны оказались непримиримы. Собственник здания утверждал, что из-за разрушений объект уже утратил свое историко-культурное значение. Власти же настаивали на том, что обязательства по сохранению памятника лежат на собственнике. Решив использовать все козыри, Назаров заявил о своих планах по возведению на этом месте гостиницы к ЧМ-2018. Естественно, в том случае, если его требования будут удовлетворены: он не может снести здание или существенно изменить его внешний облик до тех пор, пока оно имеет статус объекта ОКН.

На сегодняшний день существует несколько вариантов развития событий. Первый, положительный: владелец прислушается к решению суда и займется реставрацией особняка. Второй, маловероятный: государство изымет у нерадивого собственника памятник. И третий, пессимистичный: хозяин дома согласится, что в его руках находится действительно объект культурного наследия, но не предпримет ничего толкового для его реставрации и сохранения. Еще за несколько лет здание придет в полный упадок, и чиновникам ничего не останется, как исключить его из списков ОКН.

Стоит отметить, что до периода активных судебных разбирательств здание на Грекова,10 значилось в списке выявленных объектов культурного наследия, но в октябре 2014 года областные власти приняли решение присвоить ему статус памятника регионального значения.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, ул. Грекова, 10

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!