Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1534
«Сердце города» ликвидируется
Фото: Миссия "Сердце города"

«Сердце города» ликвидируется

Региональные власти останавливают работу градостроительного бюро «Сердце города». Такое решение приняли учредители этой организации. Будут ли реализованы архитектурные концепции, созданные в ходе нескольких международных конкурсов, и в каком виде, доподлинно не известно. Для начала бюро хотят «соединить» с Корпорацией развития туризма.


Информация о ликвидации в октябре 2016 года градостроительного бюро «Сердце города» появилась на неофициальной страничке организации в Фейсбуке. Почему власти решили закрыть такой масштабный проект, не поясняется. Вероятно, это знает лишь ограниченный круг посвященных лиц. «Этот вопрос следует адресовать новому правительству Калининградской области; мы лишь констатируем факт», — отмечают на страничке «Сердца города».

Чуть позже выяснилось, что речь не идет об окончательном выкорчевывании «Сердца города». Как уточнил портал «РуГрад.еу», врио вице-премьера регионального правительства Гарри Гольдман, подтвердив информацию о «ликвидации» бюро, отметил, что происходит процесс слияния — «Сердце города» объединяют с «Корпорацией развития туризма». Цель реорганизации — уменьшить финансовые издержки.

Напомним, градостроительное бюро «Сердце города» было образовано региональным правительством в 2013 году. За время своего существования оно провело два международных архитектурных конкурса, посвященных историческому центру Калининграда (полную историю «Сердца города» с картинками можно прочитать тут, — прим.ред.).

В 2014 году прошел конкурс на лучший проект регенерации Королевской горы. Победителем стала «Студия 44» из Санкт-Петербурга». Второй конкурс провели в 2015 году. На этот раз предлагалось разработать проект развития территории возле Дома Советов «Пост-замок». Лучшей была признана работа архитектора Антона Сагаля, калининградца, проживающего в Милане.

Когда все с замиранием сердца ждали начала воплощения проектов в жизнь, областное правительство без объяснения причин досрочно разорвало контракт с руководителем бюро Александром Попадиным. Это произошло в мае 2016 года и стало совершенно неожиданным событием. «Сердце города» возглавила Ольга Маркова, ранее занимавшая в бюро должность руководителя проектов.

В июне 2016 года в правительстве Калининградской области проголосовали за выделение инвестору проекта «Сердце города» госгарантий в размере 170 млн рублей. Так как имя инвестора не называлось, а появиться он должен был позже, после проведения конкурса, выделение такой суммы вызвало массу вопросов и размышлений. «Или инвестор уже определился до конкурса и под него принимается данное решение?» — интересовалась депутат Облдумы Алла Войтова на своей страничке в Facebook в середине июня. 

Теперь же правительство региона собирается вовсе отказаться от госгарантий потенциальному инвестору. 

«По "Сердцу города" пул инвесторов собран, а не один, сейчас выбираем, будем разрабатывать более плотные критерии в связи с изменившимися условиями. Если раньше у нас был момент с привлечением гарантий для банковского финансирования, то сейчас в новых условиях банковскую гарантию хотят не продолжать, а выходить уже на чистые инвестиции. Если раньше была финансовая поддержка правительства в виде выданных гарантий, то сейчас гарантий не будет в связи с оптимизацией бюджетных отношений, будет полностью привлечение частных инвестиций», — приводит слова Гольдмана «Новый Калининград.ру». Также врио вице-премьера сообщил, что в настоящее время рассматриваются четыре компании, а выбирать инвестора будет некий Совет по инвестициям.

Стоит еще раз отметить, что судьба исторического центра Калининграда до сих пор не определена, не смотря на несколько международных архитектурных конкурсов и наличие проектов-победителей. На работу градостроительного бюро был потрачен не один десяток миллионов рублей, а проекты, вышедшие из-под его крыла, официально не утверждены к реализации. Более того, в интервью порталу «Калининград.ру» Гарри Гольдман, врио вице-премьера, заявил, что в правительстве хотят взглянуть на "Сердце города" "слегка по-новому", для чего уже заказано исследование. В его рамках должны опросить горожан и некие профессиональные группы, на основании этих мнений и будет принято окончательное решение. После такого заявления прошло более трех месяцев, но региональное правительство пока не представило итоги исследования.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!