Войти, используя аккаунт:



Регистрация
4343
Дома на Ленинском проспекте «переодели» для реконструкции

Дома на Ленинском проспекте «переодели» для реконструкции

Фасады домов 2-4, 6-8 и 8а-8б по Ленинскому проспекту в скором времени приобретут совершенно новый вид. После обновления вместо невзрачных хрущевок на одной из главных магистралей Калининграда появятся здания "под старину".


Решение о проведении реконструкции было принято в начале сентября 2016 года, а буквально на днях дома «одели» в леса и затянули строительной тканью. Жильцы за капитальный ремонт этих домов платить не будут, так как власти смогли выделить средства из областного и городского бюджетов.

 

 

Проекты фасадов разработали калининградские архитекторы Артур Сарниц и Илья Кисилев. Сообщалось, что проекты созданы с учетом исторических архитектурных традиций города. Фасады домов облицуют кирпичом или керамической плиткой под кирпич, в верхней части фронтонов поместят вазоны, а крыши покроют черепицей.

 

 

Между тем, калининградцы активно обсуждают предположение, что благодаря купольной надстройке (которая, по идее, должна придать хрущевкам псевдоисторический вид) на здании в центре города появится дополнительный этаж. Кто и как будет использовать весьма выгодную с точки зрения коммерции площадь, пока неизвестно. 

 

Фото: Застройщики39.рф; Оксана Астахова, генеральный директор Фонда капитального ремонта Калининградской области (с личной страницы в Фейсбуке).

Поделиться:

На карте


Калининград, Ленинский пр., 6

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!