Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1747
«Вы так хорошо всё говорите»: горожане выступили против застройки вокруг Нижнего пруда

«Вы так хорошо всё говорите»: горожане выступили против застройки вокруг Нижнего пруда

На публичных слушаниях, которые касались судьбы «Сердца города», горожане в один голос защищали от застройки Нижнее озеро, отстаивали исторический центр Калининграда как визитную карточку России и так и не услышали конкретных историй, что и где собираются построить.


Публичные слушания прошли 25 октября 2016 года и были, по сути, инициированы правительством Калининградской области. Именно региональные власти выступили с предложением внести изменения в Правила землепользования и застройки Калининграда «в части изменения границ территориальных зон в центре города в целях разработки документации по планировке исторического центра Калининграда». Цель, безусловно, благая: синхронизация проекта планировки, который сейчас находится в разработке, с территориальным планированием, предусмотренным Правилами землепользования и застройки. И вторая цель – выявить и зафиксировать мнения горожан по этому поводу – тоже не вызывает нареканий. Но путь к ее достижению, как всегда, оказался тернист.  

Итак, что предлагалось обсудить?

Речь идет об одной из частей огромной территории в центре Калининграда, которую в народе уже привыкли называть «Сердцем города»: это участок в границах улиц Шевченко, Проф. Севастьянова и Пролетарской с прилегающей к ней территорией Нижнего пруда.

С учетом принятого в июле 2016 года нового Генплана Калининграда предлагается изменить границы этих территориальных зон и отнести их к культурно-образовательной подзоне исторического центра города (индекс «ОИ-1»), подзоне обслуживания и торговли исторического центра города (индекс «ОИ-4»), подзоне обслуживания и рекреации Нижнего пруда (индекс «ОИ-5»), общественно-жилой подзоне исторического центра города (индекс «ОИ-7») территориальной зоны исторического центра города (индекс «ОИ»).

 


Так территория зонирована сейчас.

 


Такие изменения предлагается внести.

 

Так, например, один из участков вдоль Нижнего пруда  предлагается отнести к подзоне ОИ-7 (общественно-жилая застройка) вместо ОИ-1 (культурно-образовательная подзона исторического центра города). Стоит уточнить, что новой зоне совершенно иная максимально допустимая этажность строений – 16 этажей.

Это и вызвало мгновенную реакцию среди слушателей: все испугались, что пруд хотят застроить многоэтажками, то ли жилыми, то ли административно-торговыми.

 


 

«Если вы не жили в центре города, вы не знаете, что это такое! – посетовала одна из присутствовавших на слушаниях женщина. - Озеро – единственное место, где можно пойти вечером погулять, подышать».

 


 

«Центр нашего города – это визитная карточка России Европе. Это наш центр, а идет плановое поползновение», - возмутился другой калининградец, имея ввиду вероятность многоэтажного «развития» территории.

 


 

«Мы в ответе за то, что останется после нас! А что останется? Каменные джунгли?.. Надо провести настоящие публичные слушания, которые привязать к конкретным территориям. А так вот, впихивать в зеленые пятаки здания, эти торгово-деловые…», - звучало из зала с акцентом на слове «настоящие».

 


 

«Вы понастроите очередные высотки, и они будут стоять пустыми… А нам здесь жить! Обратите внимание (на новое здание над Нижним озером, имеется ввиду «Кристал Хаус», - прим. ред.), оно пустует, оно не нужно никому, значит, не надо больше…», - высказала мнение еще одна горожанка.

 

 


 

Их поддержал и представитель «Никор-проекта», который занимается проектом планировки обсуждаемой территории: «Наше предложение – не вносить изменений, касающихся территорий вокруг Нижнего озера, по крайней мере. Я категорически против».

 


«У любого водного объекта есть полоса 20 метров, которая априори не может быть застроена, - пытались успокоить калининградцев чиновники. - От уреза воды в любую сторону 20 метров – общественная зона, где не может ничего располагаться».

«Вы так хорошо все говорите…», - произнес кто-то из зала. Но почему-то радостной уверенности в будущем дне в этом голосе не было.

Все мнения, как периодически подчеркивал ведущий публичных слушаний, вносились в протокол, чтобы быть потом принятыми во внимание депутатами и чиновниками. К слову, протокол будет опубликован в течение месяца со дня проведения мероприятия в газете «Гражданин».

Только вот четких и однозначных ответов, где и что будет построено в центре Калининграда, люди так и не услышали. В ответ на предметные вопросы, как правило, звучало: «Всё будет разбираться еще более детально», «Ответов сейчас не будет, потому что они не касаются предмета сегодняшнего обсуждения. Остальные детали – на следующих слушаниях, мы обязательно вас пригласим».

Стоит напомнить, что в июне 2016 года Горсовет Калининграда разрешил строить на территории Королевского замка (у Дома Советов) жилье (мало- и среднеэтажное), торговые объекты и кинотеатры.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!