Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1948
Ущерб от вырубки деревьев возле Филиппова пруда в Калининграде оценен в 250 тысяч рублей
Фото: Katerina Sipaeva

Ущерб от вырубки деревьев возле Филиппова пруда в Калининграде оценен в 250 тысяч рублей

У Филиппова пруда в Калининграде (ориентир: форт №5а) незаконно вырубили 26 деревьев. Природоохранная прокуратура требует возбудить уголовное дело. Один из земельных участков, которые прилегают к пруду, предназначен, судя по кадастровой карте Росрееста, под многоэтажную (высотную) жилую застройку.


Факт незаконной вырубки деревьев у пруда в Калининграде был выявлен еще 13 февраля 2017 года: тогда калининградская межрайонная природоохранная прокуратура вместе с администрацией городского округа проверяла, как соблюдается законодательство об охране зеленых насаждений. При обследовании территории, прилегающей к Филиппову пруду в Калининграде, обнаружилось, что под топор попали 26 деревьев.

Как сообщает пресс-служба региональной Прокуратуры, ущерб от незаконной вырубки оценен в 249 850 рублей. Такова компенсационная стоимость зеленых насаждений.

В связи с этим природоохранный прокурор направил материалы проверки в УМВД России по Калининграду для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Кадастровая карта Росреестра показывает, что к Филиппову пруду в Калининграде прилегает несколько земельных участков разного назначения.

 

 

Так, например, к участку размером 15,6 га с разрешенным использованием «Для размещения объектов (территорий) природоохранного назначения» (по документу «Охрана природных территорий. Озеленение специального назначения») прилегает участок размером 49,6 га, предназначенный для многоэтажной (высотной) жилой застройки. Рядом выделено 32,9 га под объекты предпринимательской деятельности, а через дорогу есть 67,5 га для объектов социального и коммунально-бытового назначения, в том числе объектов в целях удовлетворения духовных потребностей человека.

На каком из участков вырублены 26 деревьев, не уточняется.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!