Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1629
Один из главных застройщиков Сельмы может быть признан банкротом
Фото: ГК "СУ-155"

Один из главных застройщиков Сельмы может быть признан банкротом

Сбербанк России требует признать банкротом одного из главных застройщиков района Сельма в Калининграде — ОАО "Су-155".


Сбербанк России требует признать банкротом одного из главных застройщиков района Сельма в Калининграде — ОАО "СУ-155" - подразделения одноименной ГК. 1 апреля в Арбитражном суде Москвы было зарегистрировано соответствующее заявление, но дата его рассмотрения пока не назначена. Согласно информации, предоставляемой РБК, сумма финансовых претензий, которую предъявляют к компании исчисляется 359 миллионами рублей. По словам пресс-секретаря компании Светланы Угольниковой, общая задолженность группы на сегодняшний день составляет около 17 млрд. рублей

За последние полгода к "СУ-155" было подано более 50 исков. В числе истцов находятся банки Глобэкс, ВТБ, Банк Москвы, Росбанк, Главгосстройнадзор Московской области, налоговая инспекция, некоторые компании и физические лица.

Коме того, с начала 2014 года в отношении компании подано 17 заявлений о банкротстве, в том числе и от Сбербанка. Такая информация была озвучена Арбитражным судом Москвы. Сам председатель совета директоров девероперской компании "СУ-155" депутат Мосгордумы Михаил Балакин также оказался среди должников — приставы ФСПП взыскивают с него по кредитным платежам более 570 млн. рублей, а всего по решениям судов он лично должен выплатить Сбербанку, Россельхозбанку и Росбанку – 4 млрд. рублей.

Нынешнее заявление Сбербанка относится к задолженности, погашение которой уже находится в графике, согласованном сторонами в рамках действующего мирового соглашения. Неделю тому назад компания выражала надежду, что исковые требования могут быть сняты в досудебном процессе. В свою очередь, в настоящее время Сбербанк заявляет, что попытки по урегулирования финансовых претензий в досудебном порядке не увенчались успехом по той причине, что "СУ-155" нарушило ранее достигнутые договоренности. Долг Балакина по кредиту Сбербанка на сумму 434 млн руб. возник из-за его поручительства по кредитной линии, открытой в 2007 г. для ЗАО "ДСК-НН", возводившей жилье в Нижнем Новгороде. В марте 2011 г. Балакин и другая структура группы "СУ-155" – ООО "Росстрой-НН" выступили поручителями по кредиту, а в декабре третейский суд утвердил мировое соглашение, по которому заемщик и поручители обязались выплатить долг с процентами в течение пяти лет. Однако, должники не выполнили условия мирового соглашения, после чего осенью 2014 года Арбитражный суд Нижегородский области выдал исполнительный лист на взыскание задолженности. Часть суммы была погашена в конце 2014 года, но несмотря на это 1 апреля Сбербанк подал иск о банкротстве" СУ-155", которая выступала поручителем по мировому соглашению. Таким образом, считают в банке, процедура банкротства позволит законно удовлетворить претензии всех кредиторов.

Напомним, "СУ-155" — один из крупнейших застройщиков, занимающихся строительством недвижимости в Калининграде. На счету компании такие реализованные проекты как Солнечная горка, Времена года, Зеленый остров. Также именно эта компания осуществляет строительство Новой Сельмы. Под реализацию проекта компания приобрела на Сельме 40 гектаров земли на сумму 600 млн. рублей. На этой территории планировалось построить около 285 тыс. кв. метров жилья.

В настоящее время Сбербанк сообщает, что Балакин "занял конструктивную позицию и вошел в график платежей".

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



Компании

Новостройки

ЖК «Новая Сельма»
ЖК «Новая Сельма»
Калининград ул. Рассветная
Застройщик - ГК Спецстрой
Квартиры от 5.9 млн. Р
Медиана цен 89610 Р/м2
Сдан 2020 г.


ЖК "Зеленый остров"
ЖК "Зеленый остров"
Калининград ул. Артиллерийская
Застройщик - СУ-155 (РосСтрой)
Сдан