Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1113
Суд не разрешил «СтройБизу» построить гостиницу в Зеленоградске рядом с морем

Суд не разрешил «СтройБизу» построить гостиницу в Зеленоградске рядом с морем

Разрешение на строительство гостиницы в Зеленоградске на пересечении улиц Чкалова и Володарского признано незаконным. Решение Зеленоградского районного суда может быть опротестовано. Напомним, судьбу застройки этого земельного участка решают более 5 лет - с конца 2011 года.


Как сообщает пресс-служба Зеленоградского районного суда, с административным иском к администрации Зеленоградска обратился первый зампрокурора региона, в котором он требовал признать незаконным разрешение на строительство гостиницы вблизи от берега моря.

Земельный участок передан застройщику в аренду в конце октября 2011 года – под строительство отеля.

В июле 2012 года компания обратилась в администрацию Зеленоградска за разрешением на строительство гостиницы, но добиваться этого пришлось через суд. Уже в сентябре 2012 года суд обязал чиновников выдать ООО «СтройБиз» разрешение на строительство, но стройка так и не началась, а судебные тяжбы растянулись на несколько лет.

В конце января 2016 года администрация выдала организации разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа. В соответствии с проектной документацией в гостинице должно быть всего 7 этажей, в том числе 6 надземных.

Именно в высоте здания и возникла загвоздка. Земельный участок находится в территориальной зоне  ОДЗ 4 – зоне обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности, в которой максимальная высота зданий должна составлять 5 надземных этажей, включая мансардный этаж.

В июне 2016 года в Зеленоградске прошли публичные слушания, и компания получила разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на спорном земельном участке: застройщику предоставили возможность строить здания высотой 5 этажей и дополнительно делать мансардный этаж.

После этого в дело вмешалась прокуратура. Надзорный орган полагал, что в данном случае застройщику в нарушение требований закона предоставлено разрешение на строительство гостиницы с большим количеством этажей, чем предусмотрено Правилами землепользования и застройки и разрешением на отклонение от предельных параметров. Кроме того, администрация выдала разрешение на строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации.

Так, Зеленоградский районный суд признал незаконным разрешение на строительство гостиницы апартаментного типа по ул. Чкалова-Володарского в Зеленоградске и отменил его. 

Решение не вступило в законную силу.

Компания «СтройБиз» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей принадлежит в равных долях Елене Антимоновой и Руслану Давыдову, который является директором этого общества с ограниченной ответственностью. Елена Антимонова владеет ООО «К Инвест», ООО «Малиновка», и ООО «Адамант». Руслан Давыдов является учредителем ООО «Рек-Строй-Партнер», ООО «АгроИнвест Холдинг», ООО «Рекстрой луч», ООО «Негосударственная экспертиза» и ООО «Агроинвест».

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!