Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1810
Последний корпус долгостроя «Новая Сельма» ввели в эксплуатацию
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Последний корпус долгостроя «Новая Сельма» ввели в эксплуатацию

В Калининграде завершено строительство проблемных объектов холдинга «СУ-155»: дольщикам вручили ключи от квартир в последнем доме «Новой Сельмы». Область стала одной из первых в России, где достроены все дома застройщика-банкрота. Теперь в регионе осталось всего 6 долгостроев, один из которых сдадут уже в конце этого месяца.


Дольщики «Новой Сельмы» получили ключи от долгожданных квартир в последнем корпусе жилого комплекса в понедельник, 17 апреля. В торжественном мероприятии приняли участие Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ России, Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области, Александр Ярошук, глава Калининграда, Михаил Кузовлев, председатель правления АКБ «Российский капитал», и Александр Сидякин, первый зампред профильного комитета Госдумы РФ.

Напомним, строительный холдинг «СУ-155» возводил многоквартирные жилые здания в 14 субъектах РФ: 145 домов, квартиры в которых купили порядка 40 тысяч дольщиков. В Калининграде долгостроями стали 4 здания ЖК «Новая Сельма», где пострадали 565 человек.

Проблема этого жилого комплекса решалась довольно оперативно. Уже в июле 2016 года в эксплуатацию ввели первый корпус, второй – в сентябре, третий – в ноябре. В последнем корпусе «Новой Сельмы», который торжественно открыли в апреле 2017 года, будут проживать 105 граждан.

 

 

Как подчеркнул врио губернатора Антон Алиханов, до конца апреля будет сдан еще один проблемный объект в Калининградской области.

«Таким образом, останутся пять самых сложных объектов. Сейчас принимаются изменения в региональное законодательство с целью внедрить дополнительные инструменты инвестиционного характера с тем, чтобы проблемы дольщиков полностью решить. В свою очередь новые инструменты, которые Минстрой России ввел в этом году, не позволят возникать ситуациям с обманутыми дольщиками в будущем. Поэтому нам осталось разобраться только с не очень приятным наследием», - подчеркнул Алиханов.

В названных врио губернатора 5 объектах квартир ждут 570 семей.

Между тем, в регионе есть объекты застройки, которые не являются проблемными согласно критериям, прописанным в законодательстве, но дольщики не могут получить там свое жилье, даже если соответствующее решение вынес суд. Такие здания находятся на контроле у власти, отметили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Планируется, что в ближайшее время в областную Думу внесут поправки, которые позволят помочь обрести жилье «двойникам» - тем гражданам, чьи квартиры были проданы по нескольку раз.

Об этом заявил врио губернатора Антон Алиханов в ходе совещания рабочей группы Президиума Генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков, которое также состоялось 17 апреля в региональном правительстве.

«По части домов проблемы решаются по известному сценарию – есть инвестор, который достраивает эти объекты. По другой части есть признаки серьезных правонарушений, отдельные лица осуждены, и проблема «заморозилась». Чтобы ее «разморозить» были даны поручения по подготовке поправок, которые до конца месяца, надеюсь, будут направлены в Калининградскую областную Думу. Поправки направлены на создание специальных инвестиционных механизмов. Мы будем выделять дополнительные земельные участки, которые будут создавать дополнительную маржу для застройщиков, за счёт которой они помогут нам решать вопросы обманутых дольщиков. Надеюсь, что депутаты областной Думы оперативно рассмотрят этот законопроект и в мае примут его», - сообщил Антон Алиханов.

Кроме того, он подчеркнул, что было принято решение расширить эти поправки в части помощи гражданам, пострадавшим от двойных продаж.

«У нас порядка 30 таких пострадавших. Изначально предлагалось предоставлять им арендное жильё, но мы их тоже решили включать в новый инвестиционный механизм. Коллеги из Государственной Думы нас в этом стремлении поддержали», - сказал глава региона.

 

Фото: Артур Крупин (личная страница в Фейсбуке);
пресс-служба правительства Калининградской области.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!