Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1906
На Высоком мосту проводят "химическую атаку"
Фото: Застройщики39.рф

На Высоком мосту проводят "химическую атаку"

Химики придут на помощь строителям – одну из старых немецких опор Высокого моста решено ликвидировать методом дезинтеграции при помощи особого химического состава.


Для того, чтобы помочь калининградским специалистам уничтожить опору моста, построенную в начале прошлого века, в город прибыли эксперты из Санкт-Петербурга. На сегодняшний день работы почти завершены.

Ранее планировалось, что реконструкция моста завершится в июне 2017 года, но по независящим от подрядчика причинам сроки увеличились.  "Один из сюрпризов подрядчику преподнесла старая немецкая опора, которая еще при вскрытии дала понять, что просто так она сдаваться не намерена», – рассказал председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

По словам рабочих, после вскрытия опоры, оказалось, что она, скорее всего, сделана из американского бетона, который со временем не ветшает, а становится только прочнее. Современная техника не смогла разрушить конструкцию, и было решено использовать химические реакции, при помощи которых можно разбирать заводы, дома, мосты без опасности для зданий и людей, находящихся поблизости.

"Механическими способами разбирать такие конструкции долго, затратно, и, как вам здесь показали, кучу техники об нее можно сломать. Если приглашать специалистов-взрывников – это в данном случае и в данных условиях опасно. Ну а мы, так сказать, промежуточный вариант. И быстрее чем и безопаснее чем взрывным способом и быстрее чем механическим",  – пояснил специалист по демонтажу Вячеслав Сидоракин.

Метод действует следующим образом: в опоре проделываются отверстия, в которые закладываются емкости-генераторы, заряженные технической солью. Химикат воспламеняется от электрического разряда, и в результате реакции выделяется газ, давление которого разрушает опору. Для разрушения опоры нужно сделать около десятка подобных процедур. Данная технология -  российское изобретение, которое с успехом применялось в других городах России и за границей. Реакция заряда длится всего 30 секунд, и сопровождается негромким "хлопком". Больше времени в данном случае занимает сбор и вывоз образовавшихся отходов. Работы планируется закончить в течение трех недель.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!