Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2201
Новая реальность: машино-место в ипотеку?
Фото: Анастасия Черникова

Новая реальность: машино-место в ипотеку?

Битвы за место на парковке во дворе собственного дома уже стали реальностью в мегаполисах. В Москве машино-места вовсю продают, причем за серьезные деньги: сумма может достигать и 1,2 млн рублей за 15 «квадратов» для любимой «ласточки» на колесах. Что ждет калининградцев, которые купили квартиру в многоэтажной новостройке, где для автомобилей отведено не больше 100-120 мест на стоянке? Изменит положение дел и новое законодательство, которое утвердило за машино-местом статус объекта недвижимости.


Покупая жилье в новых домах, люди рассчитывают на повышение качества и удобства жизни. А зачастую выходит наоборот. Плохо спроектированная инфраструктура или ее полное отсутствие превращают жизнь в сплошной кошмар... Машин на дорогах становится все больше, а единого решения проблемы до сих пор не придумали. И битвы соседей за парковочные места во дворе стали печальной реальностью.

Об этом – специальный репортаж телеканала «Москва24» под названием «Вас тут не стояло». Журналисты выяснили, сколько стоит купить одно машино-место: в некоторых московских жилых комплексах за «участок» в 15 кв.м придется выложить до 1,2 млн рублей. Ждет ли Калининград подобная история?

 

 

Напомним, что с 1 января 2017 года машино-место в России стало одним из видов недвижимости, а значит, в жилом комплексе парковка перестанет считаться общим долевым имуществом, которое невозможно поделить и продать. Этот объект теперь можно оформить в собственность и распоряжаться им по личному усмотрению.

Чтобы поставить машино-место на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, оно должно соответствовать определенным параметрам, а именно: допустимые размеры должны составлять не менее 5,3 м в длину на 2,5 м в ширину, максимально допустимый размер - 6,2 м на 3,6 м.

Вероятно, цена на такую недвижимость для железного коня будет серьезной: машин становится все больше, спрос на место для парковки растет в геометрической прогрессии, а вот предложение, увы, совсем невелико.

Так, например, в будущей 17-этажке на ул. Белгородской в Калининграде будет 615 квартир и автостоянка всего на 109 машино-мест, как следует из разрешения на строительство.

В многоэтажке высотой в 17 этажей на ул. Генерала Толстикова, 75А будет 84 квартиры и 32 машино-места на автостоянке. Если предположить, что в каждой квартире будет проживать всего по два человека, то мест хватит только на пятую часть всех жителей дома. Или на каждую вторую квартиру.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!