Войти, используя аккаунт:



Регистрация
2777
Калининградский Росреестр меняет бланк свидетельства о праве собственности

Калининградский Росреестр меняет бланк свидетельства о праве собственности

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области вводятся новые бланки свидетельства о праве собственности, которые появятся после 1 июля 2015 года.


Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) обращает внимание, что с 1 января 2015 года изменилась форма свидетельства о государственной регистрации права и требования к его заполнению.

Новый бланк будет представлять собой обычный белый лист бумаги формата А4 с изображением Государственного герба РФ и учетным номером на оборотной стороне. Сведения будут заверяться подписью государственного регистратора и гербовой печатью.

Все свидетельства, выданные ранее – действительны, их не нужно обменивать на новые. Замена бланка свидетельства не снижает его юридическую силу, поскольку свидетельство нового образца также подтверждает проведенную государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество.

Свидетельство являлось и является документом, удостоверяющим только факт проведения такой государственной регистрации, то есть данный документ подтверждает лишь следующее: на дату, указанную в нем в качестве даты выдачи, за определенным в нем лицом зарегистрировано указанное в нем право на основании поименованных в свидетельстве документов на описанный в данном документе объект недвижимости, о чем в ЕГРП в соответствующий день сделана регистрационная запись под соответствующим номером.

При этом, согласно законодательству, только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Свидетельство же только подтверждает факт регистрации права собственности.

В то же время срок использования бланков, изготовленных до 1 января 2015 года, продлен до 31 декабря этого года в связи с тем, что в ряде территориальных органов Росреестра осталось большое количество неиспользованных цветных бланков.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



По теме

i
i
Erid: LjN8KGoHK , ООО "СЗ "Ярд Инвест", ИНН 3906406291, www.gk-rascvet.ru
Реклама gk-rascvet.ru