Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1175
Калининградская епархия РПЦ хочет построить на Тенистой аллее шестиэтажный дом

Калининградская епархия РПЦ хочет построить на Тенистой аллее шестиэтажный дом

На публичных слушаниях 6 июня 2015 года обсуждалось внесение изменений в правила землепользования и застройки территориальной зоны на Тенистой аллее.


Темой слушаний стало изменение границы территориальной зоны образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и отнесения земельных участков, принадлежащих РПЦ на праве собственности, к зоне застройки среднеэтажными жилыми домами. Дело в том, что на указанном участке РПЦ хочет построить шестиэтажный жилой дом для духовенства.

Этот вопрос Калининградская епархия поднимала еще в августе 2014 года, но тогда мэр города Александр Ярошук отклонил предложение. До 2010 года здания по Тенистой аллее, 33-33б числились в областной собственности, а затем их передали РПЦ. В комплекс зданий церковной общины входят учебный корпус, гараж и мастерские. Дома передавались церкви при условии предоставления зданий в безвозмездное пользование областному профессиональному училищу №5 на весь срок деятельности учреждения либо до того времени, пока училищу не будут предоставлены равноценные помещения.

На публичных слушаниях руководитель отдела по имуществу епархии Виктор Васильев сообщил, что в 2014 году областное минобразования подписало документ, из которого следует, что из-за аварийного состояния зданий профессиональное училище прекращает свою работу  по данному адресу. Учитывая все условия, епархия должна охранять или восстанавливать эти здания, однако это невозможно из-за признания их аварийными.

Поскольку участок располагается в зоне жилой застройки, представители церкви хотят построить вместо аварийных строений жилой дом. Подчеркивалось, что здание будет строиться с соблюдением правил застройки, будет предназначено для проживания церковнослужителей и не имеет коммерческих целей.

«В этом проекте нет ни единого рубля, который бы епархия хотела бы заработать. Наша задача - обеспечить епархию жильём для многодетного духовенства и для других наших нужд», - отметил Виктор Васильев.

Никто из присутствующих на слушаниях против предложения не высказывался. 

 

Поделиться:

На карте


Калининград, Тенистая аллея

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!