Войти, используя аккаунт:



Регистрация
840
Березовую рощу в Светлогорске застраивать не будут

Березовую рощу в Светлогорске застраивать не будут

По решению суда запрещено строительство трех гостиниц на месте березовой рощи в Светлогорске.


Несколько земельных участков рядом с гостиницей "Русь" в 2006 - 2011 годах были арендованы двумя компаниями и одним физическим лицом. В то же время, в 2011 и 2012 годах были утверждены новые генплан и правила замлепользования и застройки Светлогорска. Согласно этим изменениям, арендуемые территории относятся к местам общего пользования и предназначены для размещения скверов, парков и бульваров. Строительство капитальных объектов в этой зоне считается незаконным.

Светлогорская межрайонная прокуратура выявила, что при передаче участков были допущены многочисленные нарушения. Дело под свой контроль взял прокурор Александр Бучман. Собранные доказательства в 2014 году передали в суд, который увенчался победой истца, все договоры о строительстве подлежат расторжению.

Кроме того, строительство гостиниц на этом месте стало бы нарушением законодательства об охране окружающей среды. На участках, предназначенных под постройку отелей и их инфраструктуры, произрастает более 800 деревьев лиственных и хвойных пород. Это достаточно большая зеленая зона, которых не так много осталось в Светлогорске, и вырубка не лучшим образом сказалась бы на экологической обстановке курорта федерального значения.

Не так давно при финансовой поддержке Евросоюза в рамках  программы приграничного сотрудничества Литва — Польша — Россия в роще появилась площадка с тренажерами, где все желающие могут заниматься на свежем воздухе. Там же в роще проложена велодорожка.

Ответственными за незаконное предоставление участков под строительство в березовой роще был признан ряд руководителей органов местного самоуправления Светлогорского района и городского округа "Город Светлогорск", занимавших свои посты в то время.

Также известно, что один из предпринимателей решил обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!