Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1140
Суд запретил сделки с участком под зданием бывшего детсада в Малом переулке

Суд запретил сделки с участком под зданием бывшего детсада в Малом переулке

Прокуратура выдвинула требование запретить строительство многоэтажного дома в Малом переулке на месте бывшего дошкольного учреждения.


Официальный ответ прокуратуры Калининградской области поступил на имя депутата Калининградской областной Думы Владимира Султанова.

Прокурорская проверка установила, что земельный участок, на котором планировалась новостройка, находится в охранной зоне объекта культурного наследия местного значения "Здание административное" по ул. Эпроновской, 31. Также оказалось, что при проведении государственной экспертизы проекта на строительство дома не была проведена оценка соответствия документации требованиям госохраны объектов культурного наследия.

В результате прокуратура направила в суд иск с требованием признать разрешение на строительство незаконным.

22 июня 2015 года суд Московского района в качестве обеспечительной меры наложил запрет на совершение сделок с земельным участком под зданием бывшего детсада. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 12 августа.

Напомним, прошлым летом группа граждан, проживающих на улице Эпроновской и в Малом переулке, обращались по данному вопросу в прокуратуру Калининградской области, а также к мэру Калининграда и губернатору региона. Затем жители обратились в Московский районный суд с исками в адрес ООО "Промстройсервис" и администрации Калининграда о признании незаконным разрешения на строительство, а также с требованием наложить запрет на снос детского сада. Истцы утверждали, что разрешение на строительство, которое комитет архитектуры и строительства выдал в апреле 2015 года ООО "Промстройсервис", незаконно.

Этот иск до суда не дошел. Еще до предварительного судебного заседания, которое было назначено на 17 июня 2015, истцы подали в суд письменные заявления от отказе от исков. Дело было закрыто, однако теперь прокуратура будет в судебном порядке разбираться с центром экспертиз и горадминистрацией, которые выдали разрешение на строительство без необходимых документов, регламентирующих строительство в зоне объектов культурного наследия.

Поделиться:

На карте


Калининград, пер. Малый, 1

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!