Войти, используя аккаунт:



Регистрация
3008
"Мой двор": как в Калининграде приводят в порядок дворы

"Мой двор": как в Калининграде приводят в порядок дворы

На работы по благоустройству дворов в Калининграде уже потрачено 93 млн рублей, и эта сумма не является конечной.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Несколько лет назад глава города пообещал калининградцам привести в порядок их дворы. Стартовала ведомственная целевая программа «Мой двор», и с 2012 года в ее рамках порядок навели на 67 дворовых территориях. В 2015 году будут благоустроены 15 объектов. На 12 из них проведут капитальный ремонт дорожного покрытия дворов, а на остальных трех отремонтируют детские игровые площадки.

По словам заместителя председателя комитета городского хозяйства Александра Лебедева, в нынешнем году на программу выделено 33 млн рублей. Из них около 27 млн поступает из городского бюджета, 5 млн предоставил региональный бюджет, а еще 1,5 млн – средства собственников жилья, предоставленные на условиях софинансирования. Стоит уточнить, что для участия в программе жильцы должны внести в общий «котел» от 5% до 15% стоимости работ по ремонту двора.

К настоящему времени закончен капитальный ремонт дворов по адресам: ул. Лесная, 83-85; ул. Батальная, 72-86; ул. Куйбышева, 151-159. На ул. Новый вал, 18-24 капитально отремонтировали детскую площадку. Продолжаются работы во дворе на ул. Парковая аллея, 10-12. Здесь укладывают тротуарную плитку. Начинают укладку плитки и во дворе на Ленинском проспекте, 76-78.

Во дворе на ул. Музыкальной, 1-5 проводятся подготовительные работы перед заменой сетей, а затем уже будет укладываться постоянное дорожное покрытие.

Отдел благоустройства города сообщает, что сейчас формируется адресный перечень для программы «Мой двор» на 2016 год. Подробности можно найти на официальной странице администрации Калининграда - http://www.klgd.ru/municipal_services/improvement/. Объекты для благоустройства отбираются, исходя из балльной системы. Шансы получить субсидию из бюджета есть у тех объектов, жильцы которых готовы внести не менее 5% от необходимой суммы. Если же двор не попал в программу, то единственная возможность привести территорию в порядок – делать это силами самих жильцов. На общем собрании собственников квартир владельцы жилья сами решают, что необходимо улучшить и как это сделать.

Поделиться:

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!