Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1832
Началось строительство канализационного коллектора в поселке им. А. Космодемьянского

Началось строительство канализационного коллектора в поселке им. А. Космодемьянского

Это первый этап строительства сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения всего поселка имени А. Космодемьянского. Ввести объект в эксплуатацию планируется весной 2016 года.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

Интенсивная застройка территории поселка им. А. Космодемьянского приводит к постоянному росту сбрасываемых стоков, и единственная работающая насосная станция, которая находится в неудовлетворительном состоянии, не справляется с нагрузкой.

"В период обильных осадков к канализационным стокам примешиваются ливневые, и станция не справляется с перекачкой в центральный канализационный коллектор, диаметром более 2 метров, который проходит к очистным сооружениям вдоль Балтийского шоссе. Поэтому было принято решение подключить к нему стоки напрямую через новый коллектор большого диаметра», - сообщил председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.

Пропускная способность нового коллектора составит порядка 38,5 тысяч кубометров в сутки.

Строительство объекта будет производиться в рамках федеральной целевой программы с привлечением государственных бюджетных средств и финансов из казны города. По словам Крупина, контракт на строительство был подписан в сентябре текущего года.

Для прокладки нового коллектора необходимо подготовить участок длиной более 300 метров на пятиметровой глубине. Основным способом прокладки был выбран закрытый, без разрытия траншей. Дело в том, что коллектор будет проложен через Балтийское шоссе. Чтобы не нарушать обычный режим движения транспорта на трассе, более 265 метров труб придется прокладывать методом микротоннелирования. Открытым методом будет проложено менее 40 метров трубы.

К слову, таким же способом был построен участок коллектора на участке улиц Стекольная и Грига. Тогда под Московским проспектом проложили 97 метров труб. На время работ дорога не перекрывалась, и движение на ней не останавливалось.

Нынешний проект специалисты оценивают как более сложный. Строителям предстоит протянуть безнапорные стекловолоконные трубы диаметром 860 мм от ул. Карташева до существующего промколлектора. Особенность строительства также и в том, что трубы предстоит проложить в водонасыщенных грунтах. Для установки колодцев придется откачивать большие объемы воды, причем использовать помповые насосы нельзя – это может привести к обвалу грунта. Для решения таких задач строители применяют иглофильтровые установки.

На данный момент работы идут в соответствии с графиком. Гендиректор компании "ЗападГазЭнергоИнвест" Сергей Каретников заверил, что коллектив компании сделает все возможное, чтобы коллектор был построен в установленные контрактом сроки. Так, документ предписывает завершить их в течение 180 календарных дней от даты подписания контракта. Срок ввода объекта в эксплуатацию - в течение 90 календарных дней от даты окончания строительно-монтажных работ.

 

Поделиться:

Галерея

На карте


Калининград

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!