Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1285
«Калининграднефтестрой-центр» лишился права собственности на землю возле Музея Мирового океана

«Калининграднефтестрой-центр» лишился права собственности на землю возле Музея Мирового океана

Арбитражный суд вынес решение о лишении компании Виталия Анучкина права собственности на участок, расположенный на набережной Петра Великого в Калининграде.

Источник
Калининградский Арбитражный суд

Следует уточнить, что согласно букве документов компания перестала быть собственником здания, которое находится на этой территории. Однако любой желающий может убедиться, что никаких признаков существования какого-либо дома между Музеем Мирового океана (возле "Куба воды") и Двухъярусным мостом нет.

В июне 2015 года калининградское управление "Росимущества" подало иск в арбитражный суд. Суть претензии заключалась в прекращении зарегистрированного права собственности компании "Калининграднефтестрой-центр" на дом, "выстроенный на 0,2 %", и, соответственно, договора аренды земельного участка, находящегося под ним. Также Росимущество подало ходатайство о запрете компании Анучкина распоряжаться участком и "домом".

Еще в 1995 году администрация Калининграда передала спорный земельный участок в аренду сроком на 10 лет Музею Мирового океана. В марте 2004 года музей заключил договор с инвестором  ОАО "Регионнефтегаз" на строительство Морского научно-культурного центра. Проектом предусматривалось возведение на данном земельном участке административного здания с кают-компанией, мастерской и санитарно-техническими помещениями для яхтсменов, гостиницы, яхтенной гавани с местами для швартовки катеров и яхт. В рамках проекта также планировалось использовать набережную для швартовки исторических судов. В одном из пунктов договора указано, что для реализации этих планов музей передает "Регионнефтегазу" свои права и обязанности по договору аренды участка.

В 2007 году права и обязанности инвестора, а также арендатора перешли к ООО "Калининграднефтестрой-центр". Также была совершена сделка купли-продажи, согласно которой владельцем недостроенного жилого здания стало ООО "Калининграднефтестрой-центр". В апреле 2008 года Калининграднефтестрой-центр получило спорный участок в аренду сроком на 49 лет.

Для правки: кадастровая стоимость земельного участка, о котором идет речь, составляет более 42 млн рублей.

В результате проверок, которые в 2014 году провело ООО "Квадр" по заказу ФГБУК "Музей Мирового океана", было обнаружено отсутствие современных строений на спорном земельном участке, а имеющиеся здесь остатки фундаментов и фрагменты кирпичного цоколя могут принадлежать одному из зданий портовых складов и имеют возраст не менее 70 лет.

Нынешние обследования показали, что сейчас на участке располагается стихийная автостоянка и никакие строительные работы не производятся. Таким образом, взятые на себя обязательства компания-ответчик не выполняет уже более шести лет.

В итоге суд постановил:

Признать прекращенным зарегистрированное право собственности общества с ограниченной ответственностью "Калининграднефтестрой-центр" на неоконченный строительством нежилой дом (0,2% готовности), расположенный по адресу: г. Калининград, набережная Петра Великого, 11, признать прекращенным договор аренды земельного участка, находящегося в собственности Российской Федерации, а также взыскать с ООО "Калининграднефтестрой-центр" в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 12 000 рублей.

У "Калининграднефтестрой-центр" остается право обжаловать данное решение в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде в течение месяца.

Поделиться:

На карте


Калининград, наб. Петра Великого, 11

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!