Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1051
Суд запретил строить дом отдыха в охраняемой прибрежной зоне Зеленоградска

Суд запретил строить дом отдыха в охраняемой прибрежной зоне Зеленоградска

Разрешение на строительство, выданное ООО «Аркадия», признано недействительным.

Источник
Областной суд Калининграда

Инициатором судебного разбирательства выступил калининградский межрайонный прокурор, который обратился в суд с иском к администрации Зеленоградска и ООО "Аркадия". Прокурор требовал признать незаконным выдачу разрешения на строительство дома отдыха, а также запретить строительные работы.

Участок площадью 6 200 кв.м., расположенный в Зеленоградске на ул. Гагарина, был выбран для строительства дома отдыха еще в 2006 году по заявлению ООО "П.". В 2010 году администрация города предоставила указанной компании участок в аренду сроком на 10 лет, а в октябре 2010 года арендатор сменился – им стало ООО "Аркадия".

В июне 2014 года "Аркадия" получила разрешение на строительство дома отдыха. Оформляя документы, администрация МО "Зеленоградское городское поселение" «упустила из вида», что город является курортом федерального значения и имеет статус особо охраняемых земельных территорий, а значит, проект должен пройти не только государственную экспертизу, но и экологическую.

Кроме того, искомый участок располагается в зоне естественного ландшафта, а градостроительный регламент не предусматривает возведение объектов капитального строительства на таких территориях. Если вникать в детали, участок располагается на авандюне, в зоне активной абразии. Согласно рекомендациям института океанологии любое строительство – кроме смотровых площадок - на подобных землях недопустимо и должно быть запрещено.

Между тем, ответчик приложил к документам положительное заключение государственной экспертизы. Оно датировано 25 июня 2014 года, т.е. разрешение на строительство компания получила всего на месяц раньше. Основываясь на указанных фактах, суд пришел к выводу, что у администрации Зеленоградска не было законных оснований выдавать компании разрешение на строительство.

Изучив материалы дела, суд принял решение признать разрешение на строительство недействительным и запретить "Аркадии" производить строительные работы на спорном участке. Информация об этом опубликована на официальном сайте Калининградского областного суда. 

 

 

Поделиться:

На карте


Зеленоградск, ул. Гагарина

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!