Войти, используя аккаунт:



Регистрация
941
Администрация разработала "шпаргалку" для застройщиков

Администрация разработала "шпаргалку" для застройщиков

Информация на официальном сайте администрации Калининграда поможет строительным компаниям избежать штрафов. Кроме того, нововведение сделает более эффективным сбор статистических данных.

Источник
Пресс-служба Администрации Калининграда

 

Довольно распространены случаи, когда застройщики, закончив возведение объекта, не могут оперативно получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Причиной зачастую бывает несвоевременная подача сведений в соответствующие органы. Кроме того, компании порой забывают предоставлять обязательную информацию в статистические учреждения. Ситуацию часто осложняют изменения в законодательстве, которые застройщики не всегда отслеживают.

Разработать специальный алгоритм, по которому должны действовать все строительные компании, поручил глава города Александр Ярошук, работу выполнил комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда. Документ опубликован на сайте городской администрации в разделе «Строительство», также письмо направили в калининградское отделение «Союза строителей».

Так, получив разрешение на строительство, компания-застройщик должна не позднее, чем через 10 дней, сообщить об этом в Многофункциональный центр (МФЦ), расположенный в Калининграде на пл. Победы, 1.  После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики, застройщик обязан предоставить в территориальный орган Росстата статистическую информацию, заполненную по утвержденной форме "Сведения о  вводе в эксплуатацию  зданий и сооружений". Эту форму можно найти на сайте www.kaliningrad.gks.ru в разделе "Статистическая отчетность". Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для включения данных о нем в статистический отчет. В соответствии с КоАП РФ нарушение порядка либо предоставление неверной статистической информации влечет наложение административного штрафа.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!