Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1176
Калининградские застройщики не cмогли продать до 40% квартир в новостройках

Калининградские застройщики не cмогли продать до 40% квартир в новостройках

40% жилья, построенного в Калининграде в 2015 году, осталось непроданным. Что ждет строительный рынок в 2016 году?


Новый 2016 год калининградский строительный рынок встретил очередным рекордом по объему ввода жилья. Но стоит ли радоваться этому достижению? По оценкам экспертов, до 40% жилого фонда, введенного в эксплуатацию в 2015 году, не нашло своих покупателей. О перенасыщении рынка говорят не только специалисты отрасли, согласился с этой оценкой и губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Каковы масштабы проблемы? На этот вопрос попытались ответить собеседники Нового Калининграда.Ru.

По мнению председателя СРО "Союз строителей Калининградской области" Бориса Калинина, прошедший 2015 год для строительной отрасли Калининграда был удачным, во многом благодаря "хорошему заделу" 2014 года. Калинин считает, что при отсутствии каких-либо форс-мажорных обстоятельств уже к лету цены на квадратные метры стабилизируются, но, увы, предварительно они могут вырасти на 10-15%. В ближайшее время следует ожидать сокращения рынка, и одной из причин станет сокращение государственной поддержки.

Строитель также утверждает, что нынешние условия оптимальны для приобретения жилья. Возможно, наиболее подходящими их можно назвать, учитывая неясные перспективы отрасли и готовность застройщиков пойти на уступки. Что касается перенасыщения рынка в Калининграде и области новым жильем, то эта ситуация может вполне благополучно разрешиться – все будет зависеть от тактики застройщиков, у которых накопились "излишки". Будут ли они предлагать акции на свои объекты или будут держать цены и выжидать, покажет время. "Рынок готов переварить ввод 500-600 тысяч квадратных метров при вероятных 700-800 тысячах в 2016 году. Однако отрасль инертна, и резкого падения произойти не должно," - говорит Калинин.

Не такой радужной видит ситуацию заместитель директора ГК "Ремжилстрой" Евгений Афанасьев. Анализ продаж жилья эконом-класса показал, что спрос на квартиры в 2015 году в сравнении с 2014 упал на 40-45%, а число фактических сделок по договорам долевого участия снизилось на 30-35%. Такие цифры позволяют предположить, что около 15-20% квартир в новых домах не будут проданы по долевым договорам и их придется реализовать как готовое жилье на вторичном рынке. Однако, рано или поздно они все равно будут куплены. По мнению Евгения Афанасьева, снижения объемов строительства можно ожидать не в 2016, а скорее в 2017 году, так как уже начато строительство большого количества проектов. Цены к лету останутся на том же уровне в пределах плюс-минус 10%.

А вот бывший глава регионального Минстроя и нынешний советник губернатора Михаил Викторов уверен, что излишек жилья в области – это проблема. По его оценке, не менее 40% построенного жилья в области сейчас не распродано. Несмотря на попытки стимулировать спрос и введение льготной ипотеки, кризис сказывается на всех, а на льготниках - в первую очередь. Викторов видит решение проблемы в снижении льготной ипотечной ставки до 7-8%. Но эта мера должна вводиться на федеральном уровне, так как у региона не хватит средств на такой способ поддержки.

Вице-президент Калининградской гильдии риелторов Олег Перевалов отмечает спад продаж в 2015 году, вызванный общей ситуацией в экономике. Но он видит в этом возможность для оздоровления рынка: "застройщики сами снизят темпы строительства в пользу качества, чтобы иметь возможность реализовать объекты". Сейчас рынок перенасыщен, на окраине города построены "безобразные коробки", которые в 70-х годах прошлого века строили. "Самое главное, как будет складываться ситуация в экономике в целом. Рынок недвижимости — это только следствие", - резюмирует Олег Перевалов.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!