Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1087
Не менее 1 миллиарда: требования к застройщикам ужесточат
Фото: Ю-строй

Не менее 1 миллиарда: требования к застройщикам ужесточат

Госдума приняла в первом чтении поправки в 214-ФЗ, которые должны усилить защиту дольщиков.


Речь идет о законопроекте № 954041-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Проект приняли с условием доработки ко второму чтению. Его цель – усилить защиту дольщиков, обеспечить информационную открытость застройщиков, использующих средства дольщиков для строительства. Согласно поправкам, размер собственного капитала застройщика должен составлять не менее 5% от стоимости всех строящихся домов или не менее 1 млрд рублей.

Также предлагается создать единый реестр застройщиков и внедрить альтернативный механизм защиты прав дольщиков – размещать их средства на эскроу-счетах, на которых денежные средства будут храниться до момента выплаты с заранее известным целевым назначением.

Эксперты считают, что если принять поправки в нынешнем виде, это приведет к удорожанию строительства и, как следствие, к росту цен на жилье, а проект нуждается в доработке ко второму чтению.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!