Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1096
Третий в Калининграде «Макдоналдс» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Третий в Калининграде «Макдоналдс» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Администрация Калининграда подписала разрешительный документ 18 мая 2016 года. Разрешение на строительство компания получила в августе 2014 года, а летом 2015 на объекте начались активные работы.


«Макдоналдс» на площади Калинина, 26 – уже третий по счету в Калининграде. Первый ресторан этой сети открылся осенью 2010 года в «Европа-центре» и стал 256-м в России. Второе заведение начало свою работу два года спустя, расположилось в торговом комплексе у Северного вокзала и предложило калининградцам услугу «Мак Авто».

Третий объект сети вызвал серьезное противостояние в областном центре. Компания планировала открыть «Макдоналдс» на площади Василевского, но это предложение не прошло публичные слушания. Жители города выступили с протестом, обосновав его тем, что ресторан нельзя располагать в исторической зоне рядом с памятником архитектуры регионального значения бастионом «Обертайх».
Тогда «Макдоналдсу» предложили другой участок – напротив Южного вокзала. Решение устроило всех, в том числе и городские власти. Мэр Александр Ярошук заявил, что ресторан спасет площадь Калинина от точечной многоэтажной застройки: еще в 2003 году было выдано разрешение на строительство на этом участке 6-этажного торгового центра. Глава города подчеркнул тогда, что небольшое здание ресторана – лучшее решение для привокзальной площади.

Согласно выданному 18 мая 2016 года разрешению на ввод в эксплуатацию, московское ООО «Макдоналдс» построило даже меньшее здание, чем планировалось: вместо 405,2 куб.м. общей площади по проекту оно фактически занимает 373,4 куб.м. Одноэтажное здание не имеет подземных этажей, сложено из кирпича.

Поделиться:

Документы

На карте


Калининград, площадь Калинина, 26

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



По теме

i
i
Erid: LjN8KGoHK , ООО "СЗ "Ярд Инвест", ИНН 3906406291, www.gk-rascvet.ru
Реклама gk-rascvet.ru