Удалено

Войти, используя аккаунт:



Регистрация
430
Сохранится ли Бранденбургский замок?
Фото: Новый Калининград.Ru

Сохранится ли Бранденбургский замок?

В социальной сети Facebook один из калининградцев опубликовал тревожную информацию, которая касается судьбы Бранденбургского замка, памятника архитектуры 13 века, который является объектом культурного наследия регионального значения.


В социальной сети Facebook один из калининградцев опубликовал тревожную информацию, которая касается судьбы Бранденбургского замка, памятника архитектуры 13 века, который является объектом культурного наследия регионального значения.  Напомним, что в 2010 году замок был передан Православной церкви. Мужчина обратился к губернатору области Николаю Цуканову с просьбой провести проверку по данному вопросу. Кроме того, и другие жители города выразили озабоченность тем, что, похоже, руины тевтонского орденского знака разбирают на кирпичи и стройматериалы. Журналисты сайта Новый Калининград.Ru побывали на месте, и изучили существующую ситуацию.

Обнаружилось, что в настоящее время идет разборка внешней стены замка, расположенной за водонапорной башней.  Дело был занят школьник, который сообщил, что за один кирпич ему платят шесть рублей. Что происходит с кирпичами дальше он не знал. Корреспонденты поговорили с руководителем отдела по эксплуатации памятников Калининградской епархии РПЦ Михаилом Черенковым, который рассказал о ходе реконструкции памятника, и опыте сотрудничества с различными компаниями. Предыдущая компания, которая должна была заниматься реставрацией замка, только разобрала завалы, сложила мусор и на этом остановилась.  

На текущий момент Бранденбургским замком занимается клуб исторической реконструкции Листен, и разобранные кирпичи затем перевозятся на склад епархии, чтобы в дальнейшем их использовали для реконструкции сооружения. Руководитель клуба Юрий Пухов заявил, что сотрудничество с Епархией по данному объекту продолжается уже несколько лет. За это время клуб провел на территории памятника несколько фестивалей, а также организовал охрану объекта. Клуб и раньше привлекал к работам волонтеров, а теперь решили задействовать школьников, которые таким образом могут заработать немного денег и. в то же время, сделать полезное дело.

Однако, посещение журналистами объекта показало, что в понедельник, в разгар дня, никакой охраны на месте нет, и любой желающий может без труда пройти внутрь. В прошлом территорию охранял сторож, но однажды его по неустановленной причине избили несколько нетрезвых мужчин. Пострадавший попал в больницу, а объект с тех пор не охраняется.

Тем не менее, один из существующих форбургов расчищен от завалов. Другая часть здания по-прежнему находится в запущенном состоянии, помимо строительного мусора здесь можно встретить и результаты человеческой жизнедеятельности – выброшенную старую одежду, обувь и даже кости животных. Михаил Палеев отметил, что необходимо сохранить хотя бы остатки исторического памятника, но когда возобновятся работы – пока неизвестно. Сложная экономическая ситуация в стране коснулась всех, и на данный момент средств на проведение нового тендера нет. Что будет с замком дальше, и сохранится ли он для потомков – неизвестно.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!



По теме

i
i
Erid: LjN8KGoHK , ООО "СЗ "Ярд Инвест", ИНН 3906406291, www.gk-rascvet.ru
Реклама gk-rascvet.ru