Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1137
Число застройщиков-банкротов увеличилось вдвое

Число застройщиков-банкротов увеличилось вдвое

За первое полугодие 2016 года в России обанкротилось более 1 500 строительных компаний. В этот же период было зарегистрировано 153 тысячи новых застройщиков.


Пострадали преимущественно мелкие фирмы, подрядные организации, которые остались без заказов, сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на данные Рейтингового агентства строительного комплекса. Стоит отметить, что число банкротств возрасло по сравнению с аналогичным периодом 2015 года в 2 раза. При этом не исключено, что в ближайшее время под удар могут попасть средние и крупные застройщики. Основная причина – недостаток финансирования. Показатели ввода жилой недвижимости за первые шесть месяцев прошедшего года упали на 9,2%, а задолженность строительных компаний выросла на 1%. Проблема задолженности характерна в основном для независимых подрядчиков, которые выполняют заказы сторонних девелоперов.

В то же время, за январь-июнь 2016 года в стране зарегистрировались 153 000 новых строительных компаний, что на 4% больше, чем в первом полугодии 2015 года. Тем не менее, около 30% от общего количества строительных компаний в настоящее время не осуществляют профильную деятельность.


 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!