Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1367
В Калининграде появится улица им. Героя России Анатолия Дорофеева
Фото: Пресс-служба горадминистрации Калининграда

В Калининграде появится улица им. Героя России Анатолия Дорофеева

Именем героя Великой Отечественной войны назовут новую улицу, которая соединит Солнечный бульвар с набережной Генерала Карбышева.


Решение о присвоении одной из перспективных улиц Калининграда имени Анатолия Дорофеева было принято 5 сентября 2016 года на топонимической комиссии администрации города. На картах Калининграда улица появится уже в следующем году.

В честь предстоящего события в новом корпусе начальной школы гимназии №22 прошел урок мужества, посвященный фронтовику-герою. В мероприятии принял участие сын Дорофеева Александр Анатольевич.

Анатолий Васильевич Дорофеев награждён орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1-й и 2-й степени, орденом Красного Знамени. С 1943 по 1945 год он воевал на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. Особо отличился в боях за Кенигсберг, проходивших в рамках Восточно-Прусской наступательной операции, а также при взятии военно-морской базы Пиллау и при форсировании пролива Зеетиф.

В 1945 году в числе 9 военнослужащих 3-го стрелкового батальона 17-го гвардейского стрелкового полка Дорофеев был представлен к званию Героя Советского Союза за подвиг, совершенный при захвате плацдарма на косе Фрише-Нерунг, но звание ему так и не присвоили: у героя была не совсем «чистая» биография - офицер Красной армии, Дорофеев женился на дочери бывшего белогвардейского офицера.

Только в 1995 году, спустя 50 лет, справедливость была восстановлена. Указом Президента Российской Федерации полковнику в отставке Анатолию Васильевичу Дорофееву было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

Интересно, что Александр Анатольевич Дорофеев официально является первым калининградцем – он родился 4 июля 1946 года, и стал первым жителем, зарегистрированным после переименования Кенигсберга.

 

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!