Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1212
Процентная ставка по ипотеке будет субсидироваться до уровня 13%

Процентная ставка по ипотеке будет субсидироваться до уровня 13%

Для того, чтобы снизить ставку по ипотеке до уровня 13%, правительство РФ решило выделить банкам в качестве субсидий 20 млрд рублей.

Источник
Ведомости

В понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева было принято решение о выделении 20 млрд рублей на субсидирование банкам процентной ставки по ипотеке в 2015 году. Сообщается, что сумма предварительно согласована с Министерством финансов.

Субсидирование позволит установить процентную ставку по ипотечным кредитам на уровне 13-13,5%. Кредиты будут выдаваться для приобретения жилья на первичном рынке – в готовых новостройках или в строящихся домах. Таким образом, правительство планирует поддержать не только сектор банковского кредитования, но и застройщиков, которые в условиях кризиса испытывают проблемы с финансированием строительства и реализацией объектов. Эта же мера в свою очередь поддержит спрос на отечественные стройматериалы и услуги смежных отраслей.

По словам Дмитрия Медведева, рынок ипотеки не должен умереть, так как в последние годы именно ипотека сделала приобретение жилья доступным для большого числа людей. В 2014 году по оценке АИЖК рынок ипотеки вырос почти на 25% и достиг пика – выдано около 1 млн кредитов примерно на 1,7 трлн рублей. Доля ипотечных кредитов в сделках с жильем достигала 30-40%, а в новостройках эконом-класса доходила до 80%.

Развитие ипотечного кредитования привело к значительному росту темпов жилищного строительства. В прошлом году строительство жилья в России вышло на рекордный уровень в 81 млн кв.м, такая же тенденция наблюдалась и на рынке недвижимости Калининградской области.

После того, как Центробанк повысил ключевую ставку до 17% годовых, процентные ставки по ипотечным кредитам выросли во всех банках. После недавнего неожиданного снижения ключевой ставки до 15%, банки не торопятся уменьшать ставку по своим программам. В настоящий момент ипотечные ставки в среднем находятся в пределах 17-20% годовых, в отличие от прошлого года, когда ставки по ипотеке в среднем были на уровне 12-12,3%.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!