Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1189
Строительство детского сада на улице Октябрьской будет закончено в 2015 году
Фото: http://kaliningrad.bezformata.ru/

Строительство детского сада на улице Октябрьской будет закончено в 2015 году

Первый этап строительства на пустыре за магазином "Виктория" завершится в 2015 году – это будет детский сад и административно-хозяйственное строение.


Первый этап строительства на пустыре за магазином "Виктория" завершится в 2015 году – это будет детский сад и административно-хозяйственное строение. Во время второго этапа будет построено здание начальной школы, которая относится к гимназии № 22.

Строительные работы на пустыре развернулись в конце декабря прошлого года довольно стремительно. Жильцы близлежащих домов не были предупреждены заранее, поэтому, внезапно обнаружив, что автостоянка, спортивная площадка, пешеходная дорожка и мусорный контейнер огорожены забором, они обратились за разъяснениями.

Оказалось, что на территории площадью в два гектара будут построены детский сад на 350 мест с хозблоком и начальная школа на 300 мест. Новый детский сад станет самым большим в Калининграде. Автором проекта стало ООО "Балтийская проектная группа". Дети смогут пользоваться всеми преимуществами современного дошкольного учреждения: бассейном, музыкальным и спортивным залами. Для занятий предусмотрены просторные группы и специализированные кабинеты.

Подрядчики должны будут работать в интенсивном режиме, так как, несмотря на то, что контракт предусматривает более продолжительный срок для строительства, было решено сдать объекты с опережением. Такая инициатива связана с желанием властей города выполнить президентский указ и целиком решить проблему очередей в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет до 2016 года. Генеральный подрядчик строительства -  ООО "СИТ строй"

Ситуация осложняется тем, что в строительство, а затем готовые объекты нарушат пешеходное сообщение, существующее между улицей октябрьской и отдаленными домами микрорайона. Жителям придется делать большой неудобный крюк, и многие сетуют на то, что проектировщики могли бы учесть эту проблему, так как актуальна она будет для многих людей.

В феврале на объекте уже начали забивать сваи. Предполагалось, что сваи будут забивать на глубину 26 метров, но строителям удалось найти твердое основание уже на глубине 17-18 метров. Таким образом проект может несколько удешевиться, ведь таких свай должно быть забито около полутора тысяч, однако вначале свое мнение о допустимости подобного варианта должны высказать эксперты.

Также уже проведена строительная экспертиза соседних зданий, которая делалась для определения, насколько строительство может повлиять на их несущую способность. В ходе работ подрядчик должен будет периодически проверять сохранность близлежащих построек.

 

Поделиться:

На карте


Калининград, ул. Октябрьская

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!