Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1104
30% россиян ждут снижения цен на квартиры

30% россиян ждут снижения цен на квартиры

Аналитики подсчитали «индекс настроений» на рынке жилья в России. Опрос жителей крупных городов показал, что треть граждан РФ уверена, что в начале 2017 года цены на квартиры упадут.


В опросе, который проводил портал Domofond.ru, приняли участие более 4,5 тысяч респондентов. Результаты исследования показали, что большинство опрошенных связывают начало нового 2017 года с вероятным уменьшением стоимости жилой недвижимости: такой прогноз дают 30% респондентов. На этом фоне увеличилась и доля тех, кто считает этот период исключительно благоприятным для покупки жилья. 73% респондентов считают I квартал 2017 года благоприятным либо скорее благоприятным периодом для приобретения недвижимости.

Рост стоимости жилья прогнозирует только 21% опрошенных, 48% респондентов полагают, что резких ценовых колебаний в сегменте жилой недвижимости не произойдет.

Существенно увеличилось количество горожан, ожидающих снижения цен на жилье, в Москве: за последний квартал 2016 года «индекс настроений» изменился в столице сразу на 19 пунктов, с −1 до −20. Стало меньше тех, кто считает, что недвижимость будет дорожать, и в Санкт-Петербурге: индекс упал до 3 пунктов против 16 кварталом ранее. Роста цен ожидают только жители Сочи («индекс настроений» — 29 пунктов), Казани (25), Санкт-Петербурга (3) и Новосибирска (1). Снижения стоимости жилой недвижимости активнее остальных участников опроса ждут в Саратове и Омске (индекс на уровне −23 и −21 пункт соответственно).

Калининград не был включен в число городов, где проводился опрос.

Полный текст исследования прикреплен к данному сообщению.

Поделиться:

Документы

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!