Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1872
Из-за проблем с постановкой домов на кадастровый учет застройщики не могут вовремя передать квартиры дольщикам

Из-за проблем с постановкой домов на кадастровый учет застройщики не могут вовремя передать квартиры дольщикам

Сбой в новой системе Росреестра – Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) – привел к задержкам с постановкой новостроек на кадастровый учет: электронная база должна была заработать с 1 января 2017 года, но проблемы отмечаются и в середине февраля. В самом Росреестре утверждают, что все в порядке: за первый месяц работы было рассмотрено 24 тысячи заявлений о единой процедуре и выдано 5,8 млн сведений из ЕГРН.


С 1 января 2017 года в России должна была заработать новая база Росреестра – Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).  Система должна была включить в себя сведения из ЕГРП и ГКН – Единого госреестра прав на недвижимость и государственного кадастра недвижимости. Более того, предполагалось, что процедуры регистрации прав и постановки на кадастровый учет будут объединены, что сэкономит время и силы, а в самих системах приведет к порядку.

Однако запуск новой базы данных не прошел без осложнений: электронные услуги Росреестра, так широко рекламируемые, оказались недоступны, и проблемы продолжались до середины января.  Как объясняли в самом ведомстве, происходил «покомпонентный» ввод системы в действие и актуализация баз данных, поэтому и возникли технические накладки. Как уточнял «Коммерсант.ru», Росреестр собирался наладить все процессы к 20-м числам января.

Однако проблема затянулась, и в первую декаду февраля многие сделки, которые зависят от кадастрового учета, также оставались без движения.

«Сейчас уже середина февраля, но я не видел ни одного объекта, поставленного на учет в соответствии с новым законом», - комментировал ситуацию «Коммерсанту.ru» гендиректор Центра развития недвижимости РУМБ Денис Владиславлев.

Между тем, Росреестр уверяет, что все более-менее благополучно.  За первый месяц работы в 2017 году федеральная служба успела рассмотреть около 378 тыс. заявлений на кадастровый учет и 2 млн заявлений о госрегистрации прав, а также около 24 тыс. заявлений о единой процедуре, по которой кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно. За этот же период Росреестр выдал 5,8 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Кроме того, в своем выступлении на IV Всероссийской конференции «Инновации рынка недвижимости» в Сочи, которая состоялась 18-19 февраля, замруководителя Росреестра Андрей Приданкин сделал акцент именно на новых электронных сервисах ведомства.

Как отмечают региональные застройщики, некоторые компании Калининградской области тоже столкнулись с невозможностью быстро поставить дома на кадастровый учет, из-за чего затягиваются сроки передачи квартир дольщикам.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!