Войти, используя аккаунт:



Регистрация
1199
Минстрой России планирует утвердить среднюю рыночную стоимость квадратного метра по регионам на 2-й квартал 2023 года

Минстрой России планирует утвердить среднюю рыночную стоимость квадратного метра по регионам на 2-й квартал 2023 года

Для Калининградской области этот показатель составит 102 462 рубля. Это на 3% больше, чем в 1-м квартале.


Так, показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ, которые начнут применяться во 2-м квартале 2023 года, опубликованы в проекте соответствующего приказа. Эти цифры будут использоваться различными госорганами при расчете размера социальных выплат на приобретение или строительство жилых помещений за счет средств федерального бюджета.

По прогнозам чиновников, средняя цена жилого квадрата в Калининградской области в этот период составит 102,5 тысячи рублей. Напомним, в 1-м квартале 2023 года этот показатель равнялся 99,4 тыс. рублей, что говорит о росте цены на 3%.

Кроме того, из перечня стоимости, который предлагает Минстрой, следует, что цены на жилую недвижимость в Калининградской области – самые высокие в Северо-Западном федеральном округе: дороже, чем в Калининграде, квартиры только в Санкт-Петербурге (165,3 тыс. руб. за 1 кв.м) и в Ленинградской области (132,8 тыс.руб.). Дешевле всего в СЗФО можно купить жилье в Псковской и Новгородской областях.

По минстроевским показателям уверенно обгоняет Калининградскую область по ценам на жилье Нижегородская область (112,8 тыс.руб. за кв.м), Республика Крым (110,2 тыс.руб.), Краснодарский край (154,8 тыс.руб.), Магаданская область (147,6 тыс.руб.) и Приморский край (151,4 тыс.руб.)

Если обратиться не к документу с расчетами от чиновников, а к реальным ценам на новостройки в Калининградской области, то на сегодняшний день средняя стоимость 1 квадрата в регионе составляет 112,4 тысячи рублей.

Поделиться:

Комментарии



Будьте первым, кто оставит комментарий и поделится своим мнением!